Расти, развиваться, стремиться к большему

Культура

18 апреля хореографический коллектив Дома детского творчества «Карамель» (на снимке) успешно выступил на Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Надежда» в Саранске.

— Фестиваль проходит по различным направлениям. В одной только группе хореографии, где мы соревновались, было 94 участника. Для нас это первое очное мероприятие после вынужденного годичного перерыва из-за карантинных мер. И сразу — масштабный всероссийский конкурс, множество участников, очень представительное жюри из Москвы и Чебоксар. Признаться, мы были ошеломлены, — рассказывает руководитель студии «Карамель» Марина Захватова.

Однако они справились с волнением, представив на суд жюри и зрителей четыре номера. Средняя группа выступила с премьерой танца в стиле хип-хоп «Надоело быть маленькими-миленькими», которая принесла лукояновцам второе место. Номер старшей группы назывался «Пора завтракать» и был награжден дипломом первой степени. В категории «Мастер и ученик» Марина Захватова с воспитанницей студии Дианой Александровой представили номера «Шестнадцать выстрелов» (молодежное направление, диплом лауреата третьей степени) и «Индиго» (современный танец, диплом лауреата второй степени).

— Мы соревновались на большой сцене с республиканскими школами искусств, это оказалось непросто, — отмечает Марина Александровна. — Зато командный дух был силен как никогда. Старшие помогали младшим, младшие советовались со старшими, мы все поддерживали друг друга. Спасибо родителям, которые были рядом во время подготовки и сборов. Некоторые даже поехали в Саранск и болели за нас в зале.

Итог командной работы — целый набор дипломов и наград. А самое главное, ребята получили возможность показать себя и взять новые высоты. На фестивале «Хоровод дружбы» состоялся дебют воспитанников младшей группы студии.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива студии «Карамель»