На сосновой делянке

Благоустройство

Весной в лесных хозяйствах страны традиционно проводятся мероприятия по посадке деревьев. На прошлой неделе сотрудники Разинского районного лесничества во главе с руководителем Виталием Кидямкиным навестили одну из делянок, предназначенных для разведения сосен.

На данный момент на делянке площадью 0,7 гектара подрастает примерно 4 000 молодых сосен. Работники совместно с лесопользователями произвели лесовосстановление посадочным материалом с открытой корневой системой.

Как оказалось, в дело идут сеянцы высотой от десяти сантиметров, и пока ряд сосенок в грунте больше похож на грядку с укропом, чем на будущий лес. Переживаю: не слишком ли они маленькие? Но меня заверяют, что у саженцев есть все для благополучного роста. Нужно лишь за ними присматривать и контролировать состояние культур.

— Деревья у нас высаживают весной и осенью, — рассказывает главный специалист лесничества Александр Денисов. — Проводится плановая инвентаризация насаждений, а мероприятия по сохранению подроста идут круглогодично. Защита от болезней, вредителей, пожаров, окашивание травы, чтобы обеспечить достаточно света, — все это часть нашей работы.

И результаты можно видеть здесь же, неподалеку: ряды пушистых сосенок выше колена — это четырехлетки, тогда как десятилетние деревья уже давно переросли человека. Конечно, какой-то процент саженцев неизбежно выбывает по естественным причинам. К примеру, корой молодого деревца очень любят полакомиться лоси. Но благодаря труду разинцев большая часть сосен в возрасте семи лет официально станет новым лесом.

Так приумножаются лесные богатства нашего края, которые являются одним из важнейших ресурсов и служат залогом экологической безопасности. Однако устроить себе праздник посадки леса может каждый, и у каждого может появиться «свое» посаженное дерево, а лучше несколько. Ведь сохранить и укрепить зеленые легкие планеты можно только всем вместе!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора и из архива Разинской школы