В спорте надо жить ярко

Люди

Инструктору Центра физической культуры и массового спорта Лукояновского района Александру Семеновичу Захарову 4 мая исполнится 70 лет. Сложно поверить, что этот энергичный моложавый мужчина отмечает такой солидный юбилей!

Александр Захаров — уроженец Лукоянова. После окончания школы он учился в ТУ № 5 города Арзамаса, отслужил в армии и поступил в Омский государственный институт физической культуры. После института стал сотрудником Проблемной научно-исследовательской лаборатории возрастной педагогики спорта. Основным направлением работы ПНИЛ были вопросы спортивного отбора детей, а также научного и медико-биологического обеспечения детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Александр Семенович входил в состав комплексной научной группы, которая занималась инспектированием спортивных интернатов на территории СССР, а также принимала участие в научно-методическом обеспечении футбольной команды мастеров «Иртыш» (г. Омск). Он имел несколько публикаций в научной литературе. В 1986 году в составе сборной института по футболу стал чемпионом России по спортивному обществу «Буревестник».

В 1993 году Александр Захаров работал тренером-массажистом в команде мастеров «Горняк» (г. Хромтау). Когда команда заняла третье место в Высшей лиге Казахстана, заслуги нашего земляка были отмечены путевкой в Германию. Вернувшись на Нижегородчину, он вел спортивную работу в ПМК-7 в Починках. Под его руководством сборная, в составе которой были и лукояновцы, несколько лет становилась призером Спартакиады «Волготрансгаза».

В 2002-м в Лукояновском районе создали команду по футзалу «Взлет», тренировать которую взялся Александр Семенович. С 2002 по 2005 год команда неоднократно становилась чемпионом юго-восточной зоны. Затем он перешел на работу в Лукояновскую детскую спортшколу, где стал тренером по настольному теннису. Сейчас работает в Центре физической культуры и массового спорта района, и более добросовестного, увлеченного инструктора трудно себе представить.

— Александр Семенович любит все виды спорта и во всем разбирается, у него много интересов, например, рыбалка, — говорят коллеги. — Он не только неравнодушный, отзывчивый человек, хороший товарищ, но и очень инициативный, целеустремленный, всегда достигает своих целей. Таков спортивный характер!

Действительно, в характере юбиляра упорство, честность и принципиальность. Он всецело предан своему делу — спорту. «Надо побеждать честно, надо жить на свете ярко!» — поется в известной песне. Хочется верить, что еще многие последуют этому девизу, развивая традиции лукояновского спорта так же, как Александр Захаров.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Центра физической культуры и массового спорта