Духовный центр села

Благовест

Заканчиваются отделочные работы в шандровском храме.

Кто бы мог подумать, что здание, в котором ныне располагается храм, было когда-то колхозной столовой, а потом и вовсе пустовало. Сейчас уже на подъезде к селу видно прекрасную церковь с золочеными куполами. Место для нее, хоть и не историческое (прежний храм стоял выше), выбрано удачно — чуть на пригорке, у подножия которого Центральный пруд.

Храм в Шандрове существует с 2000 года, и с тех пор старостой в нем служит Татьяна Родина. Она рассказала, что решение об открытии церкви сельчане приняли на сходе единогласно. Первые образа сюда несли из дома бабушки, а уже позже привезли иконы из епархии. Три года назад, после освящения алтаря, настоятелем в шандровский храм был назначен отец Родион Каримуллин. Певчими на клиросе служат Софья Березкина, Людмила Володина и Мария Спиридонова. Часто проводит здесь службы и благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев.

— Церковь в селе должна быть, и это понимают и поддерживают все жители, — говорит глава Шандровского сельсовета Александр Родин. — Я сам помню, как в семидесятых годах ломали прежний храм, бабушки тогда сильно плакали…

На сегодняшний день проделана огромная работа по ремонту здания, как внутри, так и снаружи. Шандровцы во всем помогают храму. Большой вклад внес уроженец села Александр Макареев. Он сделал купол, крест. Колоссальную работу провел мастер по внешней отделке стен: предварительно была смыта старая побелка, а затем Александр нанес новую декоративную штукатурку. Также в здании вставили семь пластиковых окон. В прошлом году на средства, собранные жителями села и одноклассниками главы Шандровского сельсовета А. Я. Родина, закуплено железо и заменена кровля. Внутри храма установлен иконостас, полученный в подарок от владыки Лысковского и Лукояновского Силуана.

Отрадно, что шандровцы любят свой храм и приходят на службы. «Нельзя в селе без храма, — говорят они. — Бывает, пройдешь мимо церкви, взглянешь на золотой купол, а в нем словно солнце спряталось. И так на душе хорошо становится».

Лариса СТЕШИНА