Сжигать траву запрещено!

Происшествия

С 19 апреля на территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим. По состоянию на 21 апреля в Нижегородской области произошло 430 возгораний сухой травы. Площадь, пройденная огнем, составила более 512 гектаров, уничтожено более 60 строений.

18 апреля в деревне Молявино Павловского района сгорело 10 000 кв.м травы и четыре садовых домика. В тот же день в деревне Галкино Балахнинского муниципального округа мужчина на придомовой территории сжигал мусор в металлической бочке. Но это не спасло от пожара. Из-за высокой температуры трава вокруг бочки загорелась, и огонь очень быстро распространился вокруг. Как итог — сгоревший жилой дом и привлечение виновного к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

В Лукояновском районе с 10 по 20 апреля произошло десять пожаров. Так, 13 апреля в с. Покровка в результате неосторожного обращения с огнем сгорели надворная постройка одного из домов и три гектара сухой травы. 15 апреля в селе Шандрово с горящей травы огонь перешел на нежилой дом и прилегающую к нему надворную постройку. Площадь пожара — 2 060 квадратных метров. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Неужели все эти случаи пожаров не убеждают людей в том, что палы сухой травы представляют реальную угрозу?

Уважаемые граждане! Будьте крайне осторожны при обращении с огнем! Не допускайте палы сухой травы и сжигание мусора. Следите за тем, чтобы вашему ребенку не попали в руки спички. В случае пожара звоните 101, 112.

Александр МАРТЫНОВ,
государственный инспектор Лукояновского района по пожарному надзору