Воспитатель сельского детсада

Люди

Только ступив на порог Тольскомайданского детского сада, чувствуешь, что здесь царит домашняя атмосфера: тепло, чисто и пахнет вкусным обедом. Малыши от полутора до семи лет ходят в одну группу. Всего в детсаду 13 ребятишек. Занимается с ними воспитатель Оксана Ерохина.

— Сразу после окончания Арзамасского педагогического института я пришла работать в родную Тольскомайданскую школу, — рассказывает Оксана Юрьевна. — Потом, попав под сокращение, какое-то время была безработной. Но вскоре заведующая детским садом Ольга Владимировна Соколова пригласила меня к себе воспитателем.

В среднем в группе сельского детсада бывает от 13 до 15 воспитанников. Большинство из Тольского Майдана, но есть и приезжие. Каждого Оксана Ерохина окружает заботой и вниманием. С родителями детей у нее тоже полное понимание и постоянное взаимодействие.

— Сейчас работа воспитателя немного не та, что была раньше, — продолжает разговор моя собеседница. — Много сидим за компьютером, составляем планы в электронном виде, а раньше все от руки писали. Дети у нас разного возраста, поэтому и план надо составлять для всех групп, начиная с малышей. Но зато сколько всего нового появилось для занятий: развивающие игрушки, книги, счетный материал, современная мебель.

Такую же доброту и любовь, как своим подопечным, дарит Оксана Юрьевна близким. Ее единственная и уже взрослая дочка Татьяна живет в Нижнем Новгороде, но старается как можно чаще приезжать в родное село к маме и бабушке Наде. А Оксана навещает свою маму каждый день, помогает ей во всем.

В свободное время Оксана Ерохина занимается огородом. Сейчас на подоконниках в доме полно рассады овощей и, конечно, любимых цветов. Ее фавориты на клумбах — петуния, астры и благородные розы. А ближе к августу хозяйка откроет сезон заготовок. Это еще одно давнее увлечение.

Вот такая она — воспитательница сельского детсада — добрая, заботливая, увлеченная и, конечно, профессионал своего дела!

Татьяна АГАНИНА
Фото автора