«Живут в моем сердце стихи…»

Культура

Творческий вечер лукояновской поэтессы Ларисы Бирюковой прошел в МКЦ «Железнодорожник»

В конце прошлого года «Лукояновская правда» писала о том, что готовится к выходу первый сборник стихов Ларисы Бирюковой «Игра слов», и мероприятие, прошедшее в феврале, как раз и приурочено к этому радостному событию. Вечер был посвящен жизни и творчеству поэтессы. Гости, собравшиеся в актовом зале многофункционального культурного центра «Железнодорожник», узнали факты ее биографии из видеопрезентации «Вдохновенье под крылом».

Лариса Бирюкова родилась в семье медсестры и строителя. Детство и юность провела в Душанбе, где окончила школу, а позднее — художественное училище. Ей довелось поработать педагогом, художником- оформителем, художником по росписи и даже библиотекарем. Она сотрудничала с газетой «Вечерний Лукоянов», и по итогам 2004 года была признана лучшим журналистом издания.

Стихи будущая поэтесса сочиняла с восьми лет, хотя сама те наивные детские рифмы всерьез не воспринимает.

— По-настоящему писать стала лет с 17-18, когда подружилась с поэтессой Галиной Хелексаевой, преподавателем русского языка и литературы. Именно она пояснила мне, «из какого сора растут стихи, не ведая стыда», — вспоминает Лариса Владимировна. — Меня всегда вдохновляло творчество Ахматовой, Пастернака, Маяковского, Ахмадуллиной и других признанных мастеров слова.

Гости вечера адресовали ей вопрос: отчего человек начинает писать стихи? По словам поэтессы, это происходит благодаря потребности выразить свое внутреннее состояние, выплеснуть его в мир, словно краски на холст. Здесь как нельзя кстати прозвучала цитата Андрея Вознесенского: «Стихи не пишутся — случаются…».

У Ларисы Бирюковой их «случилось» много. Ее первый сборник составили ранние произведения, однако, как верно подмечено в одной из рецензий, «это не девичий лирический дневник, а зрелые, осмысленные, прочувствованные вещи». На вечере в исполнении автора прозвучали самые разнообразные стихи — философские и шутливые, гражданская лирика и посвящения любимым. Все они нашли отклик у аудитории.

Присутствующие, в свою очередь, рассказывали о знакомстве с Ларисой Бирюковой и ее творчеством, вручали подарки и адресовали ей самые теплые пожелания. Сергей Панюшев исполнил песни собственного авторства, причем одна из них прозвучала впервые. Светлана Кастерина прочла свои стихи. Также с дебютом выступили начинающие поэты Максим Куделькин и Александра Маркина — студенты Лукояновского Губернского колледжа.

Творческий вечер стал настоящим праздником поэзии и дружеского общения. В финале этого душевного мероприятия была зажжена свеча, как символ будущих поэтических встреч на Лукояновской земле. Пусть не каждый из нас может писать стихи, но каждый способен их понимать. Искусство — это часть нашей жизни, и любовь к нему неизменно объединяет и вдохновляет людей. Кстати, данная встреча была организована Натальей Басиной в рамках ее проекта «Щедра талантами родная сторона», посвященного созданию и продвижению краеведческой литературы. Проект рассчитан на три года, так что новые встречи обязательно будут.

С поэтическим сборником Ларисы Бирюковой «Игра слов» можно ознакомиться на сайте МКЦ «Железнодорожник», в библиотеке центра, в Лукояновской центральной и детской библиотеках. Также она публикуется на сайте Стихи.ру.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора

Чужие планеты

Ты рядом сидишь,
А кажется мне, что
Я на Луне, а ты
На Земле.

И не дождаться
Твоей ракеты.
Ведь мы же совсем
Чужие планеты.

Зачем

Зачем стихи тебе?
Ты их поймешь едва ли.
Ты — мой бумажный дождь
На пышном карнавале.

Зачем слова тебе,
Которые летели
Снежинками дождей
Октябрьской метели?

Зачем стихи тебе,
Которые забудешь?
Уснувшего тебя
Стихами не разбудишь.

Журавль и синица

Как хочется уснуть,
Но все не спится.
И руку не согнуть,
На ней — синица.

То вправо повернет,
То вскочит.
Садится на плечо
Журавль средь ночи.

Здесь место журавлю,
А не синице.
Сомненья изловлю
Свои я, птицы.

Я избрала двоих
Своею целью.
И до сих пор
Болею — верю:

Им суждено так жить —
В руке синица,
А в небе грез моих
Журавль-птица.

Лариса БИРЮКОВА