Сплоченно и дружно

Образование

«Лукояновская правда» навестила Саврасовскую основную школу, побеседовав с педагогами о деятельности их учреждения и о жизни в селе

Маленькая школа

У здания стоит желтый микроавтобус, особенно яркий на фоне январского снега. Новый?

— В прошлом году получили, — говорит директор Елена Евгеньевна Сналина. — Раньше была старенькая «ГАЗель», пора было ее заменить. Новый микроавтобус на семнадцать мест, нам как раз хватает.

— Сколько здесь сейчас учеников?

— Девять в начальном звене, семеро в среднем. Почти полностью заполнен Большеарский учительский дом: девять ребятишек с первого по третий классы.

Учительский дом работает с 2012 года, преподает там Ирина Пужаева — активный и творческий педагог. Она регулярно организовывает для учеников интересные познавательные мероприятия. На прошлой неделе, например, отмечали день рождения писателя Аркадия Гайдара. Снежные заносы — хороший повод размяться на свежем воздухе: после уроков маленькие большеарцы дружно выходят лепить снеговиков.

— В нынешних эпидемиологических условиях развлечений немного, — отмечает заместитель директора по воспитательной работе Елена Валентиновна Аляпина. — Но обычно мы стараемся как можно чаще выезжать с детьми за пределы района. Ежегодно навещаем Большое Болдино, усадьбы графа Пашкова и барона Жомини в Гагино. В конце каждой лагерной смены ездим в парк аттракционов, посещаем новогодние представления в Арзамасе и нередко бываем в тамошнем театре. В прошлом году побывали в нижегородском цирке. Инициатива обычно исходит от нашего учителя начального звена Елены Федорушкиной, и классные руководители неизменно ее поддерживают. Мы стремимся сделать жизнь учеников максимально насыщенной приятными событиями, впечатлениями.

Разумеется, в Лукоянове юные саврасовцы бывают регулярно. Особенно любят экскурсии в пожарную часть, где им позволяют примерить спецкостюмы, опробовать средства пожаротушения. Ребята чувствуют себя настоящими борцами с огнем!

Мы — актеры

Поездки поездками, но большую часть времени ученики проводят в стенах школы, и здесь им тоже не скучно. Так, много лет в Саврасове действует театральный кружок «Мы — актеры!» под руководством Натальи Аброчновой.

— Первые наработки появились еще лет тринадцать назад, — вспоминает Наталья Евгеньевна. — Начинали выступать на праздниках с короткими сценками, потом взялись за более серьезные постановки. Со временем театральная деятельность в школе стала традицией, а последние шесть лет, по запросу родителей, ведется на базе кружка.

За это время у саврасовцев прошло множество выступлений: в школах района, сельских домах культуры, на выездных совещаниях и прочих районных мероприятиях. В прошлогоднем конкурсе, организованном Центральной детской библиотекой, они заняли первое место со спектаклем «Старая телогрейка». О внутришкольных праздниках и говорить не приходится: 23 февраля или День матери — всегда готовится постановка. В деятельность маленького театра вовлекаются все, в том числе дети из начальной школы.

В Саврасовской школе действует театральный кружок «Мы — актеры!»
под руководством Натальи Аброчновой

— У нас по-настоящему дружный коллектив, очень деятельный, — говорит Наталья Евгеньевна. — Спасибо большое учителям: что бы я ни задумала — никогда не отказывают.

— Вам откажешь, пожалуй! — смеются коллеги.

За хорошими делами всегда стоят энтузиасты. Наталья Аброчнова преподает химию и биологию (уже тридцать пять лет, кстати), но является поистине артистичным человеком с режиссерским видением. Саврасовские педагоги помогают ей обеспечить школьникам интересный досуг. И сами не остаются в стороне — в представлениях участвуют вместе с детьми, примеряют образы персонажей, изготавливают костюмы.

— В педучилище Анатолий Васильевич Кашин говорил: «Вы не учителя математики, вы — сельские учителя! Значит, должны уметь все», — процитировала Елена Сналина. — Так оно и есть. Наши педагоги — мастера на все руки.

— В сельской школе есть возможность уделить максимум внимания каждому ребенку, — добавляет Елена Аляпина. — Наша цель — увлечь всех, раскрыть их таланты. Это дает свои плоды. К примеру, выпускники школы Иван Курячий и Дмитрий Мордовин, поступив в Арзамасский коммерческо-технический техникум, продолжают участвовать в самодеятельности. Теперь еще гитару освоили.

И в будни, и в праздники

Саврасовцы активно сотрудничают с учреждениями города и района. Ребята — частые гости на занятиях, мастер-классах и прочих мероприятиях Дома детского творчества, культурно-досугового центра «Железнодорожник», детской библиотеки, ФОКа.

Особое место в деятельности школы занимают родной сельсовет, клуб, библиотека. Такова особенность жизни в селе — люди держатся сплоченно, вместе работают в будни и гуляют на праздники. Педагоги с удовольствием посещают Саврасовский дом культуры: играют в театре, поют в хоре. Руководитель СДК Наталья Марасанова привлекает к участию в выступлениях и школьников. Также они дружат с соседями — Пичингушским филиалом РДК под руководством Марины Голодовой.

Руководители хозяйств (ООО «АгроЭкоСистемы» — Дмитрий Алимов, ООО «Саврасовское» — Алексей Одинцов), глава Большеарской администрации Надежда Щуркова тоже о школе не забывают. Они собирают для ребят «мешок Деда Мороза», готовят подарки для первоклассников, выпускников.

Любопытно, что дни рождения школы саврасовцы отмечают все вместе, на празднике в честь Дня села. Очередной юбилей не за горами: в будущем году Саврасовской школе исполняется 55 лет. Наверняка вновь соберется множество выпускников.

— А где ваши ребята продолжают обучение?

— Сегодня они зачастую выбирают колледжи Лукоянова, Арзамаса или Нижнего Новгорода. Некоторые становятся учителями: недавно наша выпускница Ирина Сальникова взяла свой первый класс в школе на Бору. Даже не верится! Совсем недавно была у нас крошечкой, а теперь сама таких же учит, — улыбаются педагоги.

В непростой период

— Как у вас минувший год прошел? — поинтересовалась я. — Как справлялись с дистанционным обучением?

— На дистанционке были весной. С начала учебного года, с согласия родителей, работали очно. Количество учеников этому не мешает, еще один плюс маленькой школы. Благо, пока все здоровы, — отвечают коллеги. — Жаль только, множество мероприятий отменили. Какие планы у нас были к юбилею Победы! Но это требует репетиций, так что пришлось отложить. Ребята расстроились, что не было работы в саду и урожая, ведь они всегда участвуют в осенней школьной ярмарке. Особенно любят представление готовить.

Несмотря ни на что, жизнь в школе не замирала. Всеми любимые театральные постановки по-прежнему украшают каждый праздник. Родители могут их посмотреть в записи, на сайте школы или в соцсетях.

Физкультура у саврасовцев тоже в чести. Преподаватель Александр Паруткин старается, чтобы они занимались различными видами спорта. Количество учеников не всегда позволяет формировать команды, зато лыжи и настольный теннис здесь очень любят. Ребята также регулярно участвуют в районных спортивных мероприятиях, Президентских играх. И в период пандемии они не отказываются от двигательной активности: в дни каникул в школе для них проводились различные квесты, «покатушки на «ватрушках». Только лыжный поход пришлось отменить из-за морозов.

Сосновая поляна

Саврасовские учителя с радостью отмечают: здесь уже несколько лет нет детей из группы риска. И вообще ребята хорошие, разве что чуть менее активные, чем в прошлом, ведь сейчас эпоха Интернета. Но все же они тянутся за взрослыми, а те только рады для них стараться. Вот и к юбилею Победы вместе вышли на субботник, посадили сосновую аллею.

— Почему именно сосны?

— Раньше в окрестностях их много было, даже название «Пичингуши» произошло от фразы «сосновая поляна» на эрзянском, — поясняет Елена Валентиновна. — А в Новоселках когда-то росла огромная сосна, в несколько обхватов. Так что это дань памяти и фронтовикам, и нашей малой родине.

— Весной еще планируем сортовую сирень посадить, — делится Елена Евгеньевна. — Красиво будет!

Может, школа в Саврасове маленькая, но маленьких дел здесь не бывает. Дни насыщены событиями, из которых и складывается для детей их беспокойная, но такая счастливая школьная жизнь.

На верхнем снимке: после уроков ученики Большеарского учительского дома слепили снеговиков.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива школы