«АгроЭкоСистемы» развивают животноводство

Производство

В конце декабря прошлого года в ООО «АгроЭкоСистемы» введен в эксплуатацию обновленный двор на 160 голов дойного стада крупного рогатого скота. Для хозяйства это еще один уверенный шаг вперед в развитии животноводческого направления.

Реконструкция производственного помещения произведена в рамках программы «Развитие молочного скотоводства с применением современных технологических решений в Нижегородской области на 2014-2020 годы» с привлечением дополнительных кредитных средств.

— С 2019 года мы активно участвуем в программах регионального Минсельхоза по развитию молочного животноводства, — рассказывает генеральный директор сельхозпредприятия Дмитрий Алимов. — Благодаря этому, в частности, удалось в довольно сжатые сроки реконструировать две постройки для содержания крупного рогатого скота. Реконструкцию здания на 205 голов для молодняка и сухостойных коров закончили в 2019 году, а в 2020-м завершили строительные работы и установку оборудования в коровнике на 160 мест. Кроме того, недавно закупили племенной скот молочного направления: 29 нетелей симментальской породы и 114 — айрширской.

В скотном дворе для молодняка, который был реконструирован в 2019 году, опытная телятница Татьяна Нефедова готовит очередной выпуск. О своих подопечных она заботилась буквально «с пеленок» и поставила на ноги 52 теленка. Теперь это вполне упитанные и самостоятельные животные.

По мнению Дмитрия Алимова, полученная поддержка позволила хозяйству значительно продвинуться в развитии отрасли молочного животноводства. Если до участия в программе в ООО «АгроЭкоСистемы» содержалось всего 30 голов дойного стада, то сейчас общее поголовье крупного рогатого скота составляет 360 голов, из них 151 — дойные животные.

Оснащение переоборудованного коровника полностью отвечает современным требованиям. Здесь работают три оператора машинного доения, у каждой по 50 коров. Примечательно, что у животных разных групп свой рацион, ведь сбалансированное питание влияет и на их здоровье, и на продуктивность.

В ООО «АгроЭкоСистемы» планируют и в дальнейшем наращивать поголовье крупного рогатого скота, хотя без трудностей, конечно, не обходится. К примеру, не хватает специалистов: в настоящее время открыты вакансии зоотехника-селекционера и ветеринарного врача. Впрочем, дорога к успеху редко бывает гладкой, а настойчивости в решении проблем нашим сельхозпроизводителям не занимать.

На верхнем снимке: доярка ООО «АгроЭкоСистемы» Татьяна Поройкова.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора