Спортивный характер

Люди

В преддверии Дня российского студенчества мы с третьекурсницей Лукояновского педагогического колледжа Татьяной Шурыгиной побеседовали о студенческой жизни и большом спорте.

В художественную гимнастику она влюбилась еще в детском саду, увидев выступление ровесницы. Упросила старших отвести ее на тренировки, хотя и не сразу, ведь экипировка стоит дорого, не говоря о костюмах. Однако родители приняли правильное решение: пятилетняя Таня поступила в Арзамасскую спортивную школу № 1, где нашла дело своей жизни. Тренировалась, кстати, у выпускницы нашего физкультурного отделения Полины Мякишевой.

Гимнастки колледжа на выступлениях будто порхают, завораживая своим изяществом и грацией, но за этой легкостью стоит тяжелейший непрерывный труд. С начальной школы нужно тренироваться по два-три часа пять-шесть раз в неделю. А потом начинаются поездки на выступления, соревнования, и так год за годом.

— В школе уроки делала когда придется, в основном на переменах, но училась всегда хорошо, — вспоминает девушка. — Гимнастика была на первом месте, а вдохновляли и поддерживали меня родители.

Большой спорт многое забирает у человека, особенно обидно после долгих лет занятий получить травму. Так случилось и с Татьяной.

— Повредила бедро, а впереди были индивидуальные упражнения на КМС. Врачи разрешили участвовать, только в специальном бандаже. Тренер очень переживала, но я все равно выступила, потому что поставила себе цель получить разряд. Тяжело ли было? Конечно. Но в этом спорте легко и не бывает.

Тем не менее, дорога в профессиональный спорт с его нагрузками оказалась закрыта. Полина Васильевна рассказала подопечной о Лукояновском педагогическом колледже, и эта идея пришлась ей по душе. Татьяна всегда хотела стать тренером, любила помогать младшим в спортивной школе. Так она стала студенткой физкультурного отделения.

Спорт не только забирает, он и многое дает. Привычка к тяжелому труду делает гимнасток организованными, ответственными, дисциплинированными даже при крайней загруженности. Вот и Татьяна Шурыгина, будучи круглой отличницей, активно взялась за общественную работу. Она староста группы и первый помощник преподавателей. При этом продолжает заниматься художественной гимнастикой, увлекается современными танцами. Ее выступления можно увидеть на Дне открытых дверей в колледже, Дне здоровья в ФОКе и прочих мероприятиях.

А недавно Таня впервые участвовала в региональном чемпионате WorldSkills Russia. К этим соревнованиям она шла на протяжении двух с половиной лет, но так получилось, что к области пришлось готовиться в авральном порядке, буквально за десять дней. Педагоги колледжа постарались, и их усилия не пропали даром: Татьяна заняла второе место. Уступила только Ангелине Худяковой, другой студентке нашего физкультурного отделения. Молодцы, девчонки!

Тут нужно вспомнить, что спорт учит еще одной важной вещи — целеустремленности, учит бороться и побеждать. Какую бы стезю ни выбрала Татьяна Шурыгина, спортивный характер всегда поможет ей раскрыть свой потенциал. Этого она желает и всем лукояновским студентам!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора