«Это наша будущая профессия, наш долг»

Образование

Минувший год, как и начало нынешнего, оказался очень непростым для всех нас. Особенно большая нагрузка легла на плечи медицинских работников. Конечно же, волонтеры не могли остаться в стороне.

— Помогать районной больнице мы начали несколько месяцев назад, — рассказывает педагог Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа Елена Пархоменко. — В нынешних эпидемиологических условиях у медработников появилось множество новых обязанностей, и часть из них взяли на себя наши ребята.

Студенты колледжа стали добровольцами в больницах и ФАПах не только нашего, но и соседних районов: Гагинского, Шатковского. Осенью старшекурсницы Кристина Демина, Анастасия Осипова и Ангелина Перепелкина, будучи на дистанционном обучении, находили время, чтобы доставить специальные постановления о коронавирусе в организации Лукоянова и жителям на дом. А после сессии и зимних каникул волонтерская работа приобрела иные масштабы: теперь студенты колледжа трудятся непосредственно в районной поликлинике.

Уже две недели шестеро будущих медиков — Денис Ликашков, Анастасия Бурдейная, Елена Голованова, Екатерина Стешина, Кристина Демина и Анастасия Осипова — дежурят в больнице, выполняя любые поручения. В основном это работа с документами, которой стало в разы больше. Ребята вносят нужную информацию в программы, заполняют бумаги, помогают в регистратуре и лаборатории поликлиники. Работают в две смены, ежедневно каждый проводит на посту по четыре часа, до обеда или после.

— А как же учеба, да еще и в очном режиме? — спрашиваю я.

— Справляемся! — дружно отвечают волонтеры.

Это неудивительно, ведь речь идет о студентах старших курсов с хорошей и отличной успеваемостью. Сами они отмечают, что их деятельность несильно отличается от уже привычной учебной практики. Однако пандемия не дает забыть о себе: не секрет, что сотрудники медучреждений рискуют здоровьем в первую очередь. Неужели не страшно?

— Мы медики, — просто отвечают ребята. — Такова наша будущая профессия, это наш долг.

Между учебой и сменами в поликлинике времени почти не остается, так что мне удалось повидать не всех добровольных помощников. Пока второпях делали фото, к нам обратился посетитель регистратуры. Я отметила, как приветливо и непринужденно общаются с ним ребята. Это важная часть работы медиков — найти подход к каждому, приободрить, сохраняя оптимизм даже в сложных ситуациях. И действительно: они справляются.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора