Счастливое письмо из Сибири

Люди

Сотни километров разделяют Лукоянов и морозную Сибирь. Но это огромное расстояние не стало препятствием для супругов Солонович из села Пичингуши. Познакомившись по переписке, они создали крепкую многодетную семью и счастливы вместе до сих пор.

Далекий 1979 год. Мария Семкина покинула отчий дом и отправилась в город Горький, стала работать на авиационном заводе. Какое-то время спустя девушка переехала в Арзамас, поближе к родине, где устроилась на приборостроительный завод.

— Молодая, красивая, работящая, а все не замужем, — переживала за личную жизнь Марии ее родственница. — Хочешь, я тебя с хорошим парнем познакомлю? Нужен только твой адрес.

Мария согласилась на уговоры без особого энтузиазма, считая это пустой затеей. Но вскоре неожиданно получила письмо из самого сердца далекой Сибири. Местом отправления на конверте значилась Тюменская область.

— Внутри, кроме письма, была небольшая фотография. Молодой человек со снимка сразу мне приглянулся. Иван там был с усами и в кепке набекрень, — с улыбкой вспоминает Мария Алексеевна. — Потом было второе письмо: «Скоро приеду в отпуск, к тебе», и, наконец, телеграмма: «Приезжаю такого-то числа, жди».

Дату приезда гостя Мария знала, а вот точное время — нет. Так что весь день девушка провела в томительном волнении, готовясь к долгожданному событию.

— Глаза подвела, губы накрасила, кудри накрутила, а сверху косынку повязала, — рассказывает моя собеседница. — Сижу как на иголках, и тут звонок в дверь. Я прямо в этой косынке Ивану и открыла. Вот такая первая встреча получилась!

В тот же день пара поехала к родителям Марии в село Пичингуши — знакомиться, как положено. Спустя всего два месяца влюбленные поженились. Молодой супруг позвал жену ехать с ним в Сибирь. Та, конечно, с радостью согласилась. Правда, как теперь признается, она не имела четкого представления, куда отправляется, как сильно сибирская земля отличается от наших мест.

— Я тоже часто вспоминаю знакомство с Машей, — вступает в разговор Иван Александрович. — Наверное, по нынешним меркам, когда молодежь не торопится с женитьбой, наша история кому-то покажется странной, а свадьба — слишком уж скорой. Но разве это имеет значение, когда встречаешь свою судьбу? Вот мы уже сорок лет вместе живем, по-прежнему любим и заботимся друг о друге.

Забавно, что Иван сначала тоже отказывался писать незнакомой девушке, но потом все-таки решился сделать первый шаг.

— Я тогда на буровой работал, — делится воспоминаниями Иван Александрович. — Пришел после смены домой, а мама протягивает бумажку с адресом и фамилией и говорит: «Есть хорошая девушка у нас на родине, напиши ей». Я сначала противился, но потом передумал, хотя ответа не ждал. А тут прилетел вертолет с продуктами, и летчик передал мне конверт от Марии.

Первое время после переезда в Сибирь молодожены жили со свекровью, а потом ушли на частную квартиру. В суровом краю семья провела целых пять лет, там же на свет появилась дочка Елена. Однако Марию все сильнее тянуло на родину.

— Мы вернулись в Пичингуши в дом к моим родителям, свекровь тоже купила здесь жилье, — продолжает М. А. Солонович. — Иван пошел работать водителем в колхоз «Пичингушский», а я поваром в местный детский сад. Осенью 1984 года нам дали большую квартиру. Потом родились сын Саша и дочки Наталья, Татьяна и Ольга. С их воспитанием нам здорово помогали бабушки. Повзрослев, дети разлетелись кто куда, теперь приезжают в гости. В родном селе осталась жить наша дочка Наталья.

Значительная часть трудовой биографии Марии Алексеевны и Ивана Александровича связана с колхозом «Пичингушский». Работали в хозяйстве, пока то существовало: он все время за рулем, она разнорабочей в бригадах. Помимо колхозных забот, у многодетной семьи было большое подворье: две коровы, телята, поросята и, конечно, домашняя птица.

После распада колхоза «Пичингушский» Иван Александрович еще 16 лет был водителем в селе Ушакове Гагинского района. Сначала он вместе с другими пичингушцами подрабатывал там во время сева и уборочной, а потом остался на постоянной основе. Ему даже выделили машину, чтобы было проще добираться на работу и обратно.

Сейчас в личном архиве хранится много грамот и благодарственных писем за трудовые свершения. Еще одна ценная награда — многодетной семье — была вручена супругам в Нижегородском кремле бывшим губернатором И. П. Скляровым.

Кстати, отец Ивана Александровича до сих пор живет в Сибири. Теперь, в век мобильных телефонов, поддерживать с ним связь стало гораздо проще. Достаточно набрать номер, и вот уже самые важные слова летят за сотни километров, как когда-то бумажные письма, навсегда связавшие Ивана и Марию.

На снимке: Супруги Солонович с дочерью Натальей.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора