Относиться к работе с душой

Люди

Устраиваясь младшим воспитателем в детский сад № 3 «Ромашка», Елена Цылина думала, что эта работа для нее временная. Однако потом настолько прикипела к ребятам, что теперь и не мыслит без этого своей жизни.

Как сейчас помнит она свой первый рабочий день здесь. Говорит, что сначала страшновато было, беспокоилась, все ли получится. Но освоилась быстро и поняла: если относиться к детям с душой, то и они ответят благодарностью.

— Очень приятно, когда идешь по улице и встречаешь кого-нибудь из своих воспитанников, а он тебя видит и навстречу с радостью бежит, — говорит, улыбаясь, Елена Михайловна.

Ее рабочий день начинается с восьми утра. Но она спешит в детский сад пораньше, чтобы успеть к приходу малышей провести влажную уборку в группе и подготовить столы к приему пищи. Потом идет за завтраком на кухню, моет посуду и проводит влажную уборку в спальне и туалетной комнате. Пока дети на прогулке, убирается в игровой. Дальше — обед, и все повторяется вновь, и так до конца рабочего дня. Летом на плечи младшего воспитателя ложатся заботы о прогулочной площадке группы, где и подмести надо, и цветы полить.

— Тут же дети — нельзя работу на авось выполнять, надо, чтобы все чисто было, — рассуждает моя собеседница. — Нормы все надо соблюсти. В физическом плане, конечно, нелегко.

В перерывах между основной работой младший воспитатель помогает воспитателю готовить и проводить занятия, учить детей кушать, одеваться, играть вместе. А иногда нужно обнять и пожалеть заплакавшего или успокоить расшалившегося. Участвуют младшие воспитатели и в общих детсадовских мероприятиях.

— Я не жалею, что устроилась работать в детский сад, — говорит Елена Михайловна. — Тридцать семь лет пролетели, как мгновение. Через каждые четыре года — другие дети, другие привычки и другие родители.

Какими качествами должен обладать младший воспитатель? Самое главное — это ответственность. Не опаздывать на работу и выполнять возложенные обязанности добросовестно. Отсюда второе важное качество — быть хорошей хозяйкой, любить чистоту. Так как дети на месте не сидят, убирать за ними приходится постоянно. И тут проявляется третье качество — терпение. К которому, безусловно, прилагается умение сдерживать себя. Из терпения, считает Елена Цылина, и вытекают доброта и любовь.

— Если не любишь детей, то не нужно идти работать в детский сад, — уверена она.

Елена Михайловна — прекрасная мама и бабушка. У нее двое детей и четверо внуков. И для всех, для своих и для чужих, у этой замечательной женщины находятся доброта, любовь и забота.

Татьяна АГАНИНА