В районе продолжается месячник «Засветись!»

Жизнь округа

В рамках месячника «Засветись!» с 12 октября по 12 ноября сотрудники полиции отдела МВД России по Лукояновскому району совместно с родительским патрулем три раза в неделю проводят акции «Береги пешехода!». Мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий в темное время суток, формирование стереотипа правомерного поведения у участников дорожного движения, повышение видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов.

В ходе акций полицейские и родители обследуют маршруты движения детей «Дом — школа — дом», распространяют среди участников дорожного движения световозвращающие элементы, призывают всех водителей и пешеходов соблюдать правила, быть внимательными при переходе проезжей части и при проезде пешеходных переходов. Также в рамках месячника сотрудники ГИБДД организовали серию встреч с дошкольниками в детских садах Лукояновского района и провели с малышами профилактические беседы.

За октябрь текущего года силами ГИБДД выявлено 251 нарушение правил дорожного движения, в том числе задержаны семь водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и пять водителей, не имеющих права управления. Пресечено два нарушения правил обгона, шесть нарушений правил проезда пешеходных переходов, 24 нарушения ПДД пешеходами и 23 нарушения правил пользования ремнями безопасности.

Несмотря на проделанную работу, было допущено три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб, трое получили ранения различной степени тяжести.

11 октября около 20 часов водитель, управляя автомашиной ВАЗ, двигался по дороге Лукоянов — Шандрово. При выполнении маневра обгона он совершил наезд на пешехода, который шел по проезжей части, не имея на одежде световозвращающих элементов. В результате ДТП пешеход погиб на месте. Другие дорожно-транспортные происшествия произошли по вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Еще раз обращаемся ко всем участникам дорожного движения с призывом соблюдать правила, не подвергать опасности себя и других людей, быть внимательными и осторожными!

Елена НАЗАРОВА, инспектор ГИБДД
Фото предоставлено автором