Лукояновец на Параде Победы

Люди

Наш земляк Игорь Гусаков (на снимке) вместе с другими курсантами Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А. М. Василевского принял участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

В десять часов 24 июня мама Игоря, Валентина Баляева, и все родственники курсанта буквально прильнули к телевизионным экранам. Гусаков шел третьим с краю и трижды попал в кадр во время трансляции. Ему было хорошо видно президента и всех почетных гостей.

— Сын сознательно выбрал профессию военного. Будучи учащимся Ульяновской средней школы, он несколько лет занимался в военно-патриотическом клубе «Тигр». Кстати, кроме Игоря, в военные вузы поступили еще два его одноклассника. Школьные друзья теперь встречаются всего два раза в год — во время отпусков, — рассказывает Валентина. — Конечно, участвовать в таком параде не только очень почетно, но и трудно. Смоленские курсанты во время подготовки жили в Алабино и каждый день отрабатывали строевой шаг. Когда из-за пандемии празднование Дня Победы было перенесено на июнь, тренировки продолжились. Но сын не жаловался, говоря, что такой шанс бывает раз в жизни.

Всем участникам юбилейного парада вручили медали. Также Игорь Гусаков в числе небольшой делегации побывал на открытии главного храма Вооруженных Сил РФ в парке «Патриот». Наш земляк считает это очень важным событием в своей жизни и гордится тем, что смог представить Лукоянов на главном параде страны.

Лариса СТЕШИНА
Фото из семейного архива