Энергия, целеустремленность и трудолюбие

Люди

Знакомьтесь: студент Губернского колледжа Сергей Сергеевич Сергеев. И примечателен он не только тем, что у него имя «в кубе». К третьему курсу молодой человек успел добиться многого и останавливаться на достигнутом явно не собирается.

Сергей родом из Гагина. Его мама — медработник, отец — пожарный, а сам он решил изучать информационные системы и программирование. Поступая в ЛГК, еще не знал, что там ему откроется удивительный мир биотехнологий.

Как рассказывала «ЛП», в 2023-м Сергей Сергеев стал победителем регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии», а позднее выступил от Нижегородской области на межрегиональном отборочном этапе в Московской области, где завоевал серебро. Тогда ему пришлось работать с новым модулем — «Выделение ДНК из биологического образца», но он не растерялся и сумел справиться с заданием.

— Сергей вообще очень находчивый, умеет мыслить нестандартно и находить верные решения в стрессовых ситуациях, — говорит педагог ЛГК Оксана Трандыкова. — У него есть установка: за время учебы попробовать себя в различных сферах, получив как можно больше навыков.

Похоже, этой установке Сергей активно следует. Он защищает честь родного колледжа на спортивных соревнованиях, участвует в научных конференциях, занимается волонтерской деятельностью, состоит в «Движении первых» и, конечно, является старостой группы. А в начале года в колледже был создан медиацентр, к которому немедленно присоединился Сергей Сергеев.

— Мы создаем новое информационное пространство: жизнь колледжа глазами студентов, — поясняет он. — Пишем в соцсетях о событиях и мероприятиях, свидетелями или участниками которых стали. Сейчас в нашей творческой медиагруппе около 20 человек.

Само собой, я заглянула на страницу группы под названием #МедиаВзлет, и могу заверить: ребята отлично освоили выбранный формат. Недаром на региональном конкурсе, организованном Нижегородским институтом развития образования, студенческий медиацентр ЛГК стал лауреатом в номинации «Мобильные СМИ». Будучи лидером центра, Сергей успевает везде: пишет, делает фото, занимается редактурой. Он и при нашем знакомстве не растерялся — тут же подготовил пост для #МедиаВзлета о встрече с обозревателем «ЛП». СМИ в колледже действительно мобильные!

На вопрос о будущем Сергей с редкой для молодежи рассудительностью говорит: «Судьба может сложиться по-всякому, кто знает, какие навыки пригодятся». Однако можно не сомневаться, что он впишется в любой жизненный поворот, а помогут ему в этом энергия, целеустремленность и трудолюбие.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора