Лукоянов поддался «Осеннему очарованию»

Культура

На прошлой неделе наш город принимал межокружной фестиваль хоровых коллективов с поэтичным названием «Осеннее очарование», приуроченный к декаде пожилых людей. На сцену Центра культурного развития вышли ансамбли ветеранов из Бутурлинского, Первомайского, Починковского, Шатковского и Лукояновского округов.

Высокую музыкальную планку мероприятию задал народный ансамбль «Погодушка» под руководством Евгении Гурьяновой. Любимцы публики вновь выдали профессиональное и эмоциональное выступление.

Участников и зрителей фестиваля приветствовал глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев. Он отметил земляков старшего поколения, которые внесли существенный вклад в развитие малой родины, являются примером для молодежи в разных аспектах жизни. В числе награжденных — Александр Иванович и Александра Ивановна Князевы, которые вместе уже 55 лет, Иван Васильевич Парфенов, Людмила Николаевна Сударева и Ирина Александровна Мезина.

Фестивальную программу открыл лукояновский коллектив «Вдохновение», который полностью оправдывает свое название. Руководит им выпускник Нижегородской консерватории Евгений Акулин, а в составе — бывшие учителя, медицинские и административные работники.

Следующими на сцену поднялись бутурлинцы — постоянные участники культурных мероприятий в поселке. Выступление хора «Лада» под руководством Валентины Данилиной и Валентины Витушкиной так понравилось зрителям, что многие пары вышли танцевать.

Благосклонно принимала публика и гостей из Первомайска. Народный хор ветеранов под руководством Ларисы Макеевой — неизменный участник и неоднократный призер региональных и всероссийских музыкальных конкурсов.

Хоровой коллектив ветеранов «Осень жизни» из Починковского округа недавно отметил свое 20-летие. Его участники говорят, что петь в хоре почетно и очень ответственно. У них за плечами тоже богатый опыт выступлений и ряд наград разных конкурсов. В этом несомненная заслуга руководителей Анатолия Юрасова и Риммы Дьяконовой.

Еще один яркий участник фестиваля — хор ветеранов из Шатков под управлением Елены Пироговой. Уважаемый земляками коллектив пришелся по душе и лукояновцам. По словам хористов, их объединяет любовь к музыке и творчеству.

Закрывать программу выпало нашему хору ветеранов (на снимке), созданному в 1987 году, когда областная телерадиокомпания решила подготовить серию репортажей о работе районных очагов культуры. В 1995-м хор получил звание народного (образцового) самодеятельного коллектива. С 2003 года им руководит Валентина Шугаева.

Для награждения на сцену пригласили председателя лукояновского отделения Всероссийского общества инвалидов Сергея Дрюкова. Участникам вручили дипломы и сладкие призы.

Фестиваль хоров в Лукоянове определенно стал площадкой для творческого самовыражения людей старшего поколения и уже обзавелся постоянными зрителями, которые ценят осмысленный подбор репертуара и душевное исполнение.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора