В Лукояновском районе суде вынесен приговор несовершеннолетнему обучающему средней школы

Прокуратура

Лукояновский районный судом Нижегородской области в апреле 2023 года признан виновным несовершеннолетний местный житель в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что несовершеннолетний местный житель в декабре 2022 в гардеробе Средней школы тайно похитил смартфон марки «Tecno Spark Go» принадлежавший несовершеннолетней местной жительницы обучающийся с ним в одной школе. Похитив из кармана куртки смартфон несовершеннолетний школьник изначально спрятал его в одном из ящиков гардероба, а после уроков убедившись, что за ним никто не наблюдает забрал его и в последующем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил значительный ущерб потерпевшей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц с установлением дополнительных обязанностей.

Прокурор района А.А. Костин