«Весеннее откровение»

Культура

Под таким названием 20 апреля в МКЦ «Железнодорожник» прошел вечер романсов и поэзии

Ведущие Анатолий Захватов и Альбина Сивелева рассказали зрителям об истории романса. Считается, что возник он в Испании в XIII-XIV веках и так называли любое стихотворение, написанное на романском языке. Из них родились небольшие музыкальные произведения под названием «романсы». В XVIII веке они добрались до Франции и Германии, затем — до России. Жанр русского романса оформился в начале XIX века на волне захлестнувшего мир романтизма. Представлен он в разных видах — классический, городской, цыганский, иронический, «жестокий» и даже казачий.

В тот вечер русскому романсу отдали должное Любовь Грошева, Анатолий Захватов, Екатерина Стешина, Владимир Тестов, Светлана Синягина, Ирина Кузнецова, Вероника Балакина, Евгения Антонова, Ольга Большакова, Елена Нестерова, Сергей Панюшев, Юлия Голованова. В их исполнении жанр был представлен во всем многообразии, от классического романса «Я помню чудное мгновение» на музыку Глинки до цыганской «Калины». Прозвучали хорошо нам известные «Очарована, околдована», «А напоследок я скажу» и многие другие. Поэтическими номерами концерт украсили Наталья Басина, Ксения Новаева, Альбина Сивелева, Владимир Тестов.

Русский романс — это исповедь, рассказ о ­чем-то потаенном, который негромким эхом отзывается в самых дальних уголках души. Талантливые артисты подарили гостям мероприятия особое — весеннее — настроение и желание вновь переслушать любимые романсы.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора