Маршрутами вдохновения

Жизнь округа

Лукоянов вошел в культурный маршрут «Пушкинское кольцо», который появится в Нижегородской области.

В следующем году исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В честь знаменательной даты в нашем регионе планируется реализовать несколько проектов. Один из них — «Пушкинское кольцо» — представляет собой маршрут по следам путешествия Александра Сергеевича с центром в Большом Болдине. Кольцо станет территорией, которая расскажет о наследии поэта, его жизни и пребывании здесь, а также охватит более широкие темы: литературу, историю, культурное достояние. Отмечается, что проект сможет действовать и после празднования юбилея и стать частью нижегородского туризма.

В настоящий момент в Лукоянове разработан проект создания туристического кластера в непосредственной близости от дома купца Агеева (ул. Пушкина, 326). Сам бывший трактир включен в проект развития территории. Реализация этих планов значительно повысит туристический потенциал округа. С учетом близости Большого Болдина и размещения на крупной транспортной артерии у города есть все шансы стать хорошей площадкой для расширения существующих маршрутов и привлечения большого числа гостей.

Еще одна приятная новость — ученица десятого класса Лукояновской средней школы № 1 София Силуянова вошла в Совет по детскому туризму Нижегородской области. Отбор туда был очень серьезный, но отличница, победительница конкурсов и олимпиад смогла успешно пройти все испытания. Совет создан в рамках программы «Нижний Новгород — столица детского туризма» в 2023 году.

С серьезным достижением школьницу поздравил глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

— Уверен, что София получит ценный опыт в сфере продвижения туризма и сможет рассказать о нашем городе широкой аудитории. Тем более в Лукояновском округе достаточно мест, которые способны заинтересовать ее сверстников, — сказал он.

Сергей Малышев отметил, что считает внутренний туризм очень перспективной сферой. Он сообщил, что в нашем округе впервые создан сектор туризма. Его основная задача — повышение туристической привлекательности территории. А проводимая в этом направлении работа уже получила высокую оценку от экспертной группы, недавно побывавшей в Лукоянове. Конечно, не обошлось и без замечаний, которые предстоит исправить. Самое главное — у нас есть потенциал, а инфраструктурные вопросы решаемы.

Лукояновцам есть что рассказать и показать гостям города: музеи «Железнодорожник» и «Подвижник веры Христовой иерей Василий Гундяев», краеведческий музей и этнопарк, памятники природы. Кроме того, в округе проходят шесть разноплановых фестивалей.

При анализе территории нижегородские эксперты особо выделили дом-музей священника Василия Гундяева. По их мнению, он представляет собой профессионально выполненное музейное пространство, готовое принимать туристов. Среди плюсов — качественная реставрация, благоустроенная территория, продуманная экспозиция, грамотный тон подачи материала в экскурсии.

Другим преимуществом города эксперты назвали создание и производство узнаваемого сувенира — яблока-­шкатулки. Он удачно сочетает в себе сразу два местных бренда — лукояновские яблоки и роспись, а значит, может ассоциироваться у гостей с определенной территорией. Продукт разработан и уже есть в продаже.

На снимке: Сергей Малышев встретился с Софией Силуяновой, которая вошла в Совет по детскому туризму Нижегородской области

Лариса СТЕШИНА
Фото автора