Праздник единомышленников

Культура

7 апреля в Районном доме культуры состоялся праздник единомышленников «Да здравствует человек читающий!», посвященный Дню детской и юношеской книги.

Сотрудники центральной детской библиотеки подготовили для юных лукояновцев множество литературных открытий и приятных сюрпризов. В фойе расположилась красочная фотовыставка, составленная из снимков, присланных на конкурс «Книжкина фотосессия». Место на выставке нашлось для всех участников, а гости смогли оценить их активность, изобретательность и артистизм.

В зале РДК прошло праздничное литературно-­музыкальное представление. В роли ведущих выступили Алена Воронина и Егор Селиверстов. Приветствовали собравшихся вр и о начальника отдела культуры администрации Лукояновского округа Оксана Маркелова, заместитель директора ЦБС Ирина Сорокина, методист по библиотечной и воспитательной работе управления образования Марина Перевозова.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, и библиотека принимает в праздновании самое активное участие. Так, в ходе мероприятия были отмечены авторы лучших работ областного конкурса для детей и подростков «Скетч по-­Островски». Не остались без наград и победители окружного конкурса детских творческих работ «Книжкина фотосессия», который собрал более ста снимков в номинациях «Я — герой», «Жанровый снимок» и «Моя домашняя библиотека». Также все участники получили сертификаты.

Традиционно состоялось вручение ежегодной читательской награды «Гордость библиотеки». В этот раз ее удостоились ученица пятого класса школы № 1 Валерия Сурских и шестиклассница школы № 2 Дарья Камышова.

Еще одной традицией, которая очень нравится ребятам, является лотерея «Счастливый читатель». Участники вкладывали в  лототрон записки со своим именем и названием любимой книги, а в завершение мероприятия прошел розыгрыш. Главным призом стали билеты в кинотеатр «Люмен» города Арзамаса.

Свои музыкальные подарки всем гостям праздника представили артисты вокальных студий «Бридж» (руководитель Евгения Гурьянова) и «Десерт» (Ольга Большакова), а также воспитанники Елены Борисовой из танцевального коллектива «Феерия».

Ребята встретили «книжкины именины» хорошим настроением и дружескими улыбками. Именно так изо дня в день их встречают и библиотекари на абонементе, чтобы провести в удивительный красочный мир детской и юношеской книги.

На снимке: награду «Гордость библиотеки» Дарье Камышовой и Валерии Сурских вручила врио начальника отдела культуры Оксана Маркелова

Алла ГОРШКОВА
Фото автора