Время Надежды

Люди

Библиотека. Книга. Читатель. На протяжении 39 лет эти слова были главными в жизни Надежды Васяевой, которая 2 апреля отметила юбилей.

Надежда Васильевна возглавила коллектив детской библиотеки в 1978 году, когда централизация позволила учреждению стать филиалом ЦБС. Библиотека переживала и расцвет, и трудности с финансированием, и внедрение необычных форм работы. Профессиональные качества руководителя и творческие возможности ее коллег всегда были векторами развития — сохраняя лучшие традиции, они выстраивали новые формы обслуживания читателей, меняли эстетику массовых мероприятий, привлекали партнеров.

По инициативе Надежды Васяевой более двух десятков лет собиралась на уютные добрые вечера семейная гостиная «Грани», где встречались несколько поколений читающих семей. Каждый человек родом из чудесного, сказочного мира детства. И очень важно, чтобы рядом был увлеченный библиотекарь, который открывает тайну знаний, силу слова и может привести читателя к чистому, доброму и светлому. У Надежды Васильевны таких примеров множество.

Вся ее библиотечная жизнь — не простой и тихий труд, как принято считать, а переезды, перемены, время поиска истины и диалога. Реализация самых смелых проектов, открытие центров «Вектор», «Вокруг света», ИКЦ, проведение масштабных праздников детской и юношеской книги — все это открывало для многих поколений юных читателей новые горизонты. В середине 90-х далеко не во всех семьях был компьютер, а в библиотеке ребята записывались в очередь, чтобы освоить его. Интеллектуальные площадки предлагали различные игры и творческие задания. Победители конкурсов получали возможность участвовать в областных мероприятиях. Самые активные читатели становились ведущими больших праздников.

Оригинальные новаторские идеи Надежды Васяевой одерживали победы во многих областных конкурсах и были занесены в школу передового опыта. Не считаясь с выходными или отпускными днями, она всегда была мыслями и душой на любимой работе. В каждом ребенке, отличник он или нет, задолжник или ответственный читатель, видела личность, любила разговаривать с детьми и наслаждалась общением. Своих коллег не оставляла без внимания и помощи в трудную минуту. На все хватало сил и щедрости ее души. И так из года в год, из десятилетия в десятилетие…

После выхода на заслуженный отдых Надежда Васильевна много времени уделяет жизни храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Участвует в приходских делах, поет на богослужениях и в ансамбле духовного пения «Отрада». Наделенная от природы красивым голосом, она и здесь отличается своей манерой исполнения и восприятием песен. А дома ждут родные и близкие люди, для которых она любящая и любимая жена, мама, бабушка, тетя, сестра, сваха.

В юбилейные дни для Надежды Васильевны прозвучали теплые слова поздравлений и пожеланий, к которым присоединился весь большой коллектив ЦБС и ветераны. Потому что дни и часы, проведенные с этим человеком, всегда памятны, как праздник.

Ирина СОРОКИНА
Фото предоставлено автором