Память на книжных страницах

Страницы истории

Серия книг исторического альманаха «Край наш Лукояновский» пополнилась новинкой — Владимир Комиссаров и Николай Марушкин выпустили второй том «Книги памяти и скорби. О лукояновцах, погибших, попавших в плен, пропавших без вести и оставшихся в живых, с честью выполнивших воинский и гражданский долг в годы Первой мировой войны».

Презентация свежего издания прошла в читальном зале Лукояновской центральной детской библиотеки в ноябре и уже традиционно вызвала большой интерес публики, увлеченной краеведением. Участников встречи приветствовал заместитель главы администрации района Евгений Голощапов.

Ведущие мероприятия Ирина Сорокина и Елена Починышева рассказали зрителям об основных событиях Первой мировой, унесшей жизни свыше десяти миллионов человек, и, конечно, героях той войны. Кроме того, гостям была показана презентация с редкими архивными фотографиями и документами более чем вековой давности.

Второй том «Книги памяти и скорби» содержит важные дополнения, расширенные биографические данные участников боев, уникальные материалы из государственных и личных архивов. В общей сложности в двух томах собраны имена 9 569 защитников Отечества, георгиевских кавалеров, офицеров и рядовых. Приведен список из 525 воинских частей, в которых проходили службу наши земляки. Указаны 276 населенных пунктов, близ которых были ранены, убиты и взяты в плен уроженцы Лукояновского уезда.

О том, как велась работа над книгой, рассказал Владимир Комиссаров — председатель общественно-патриотического движения «Край наш Лукояновский», увлеченный историк, один из авторов издания.

— Благодарю всех, кто помогал в поиске информации, для кого почитание памяти предков не пустой звук, — отметил краевед. — Именно благодаря таким неравнодушным людям мы сегодня имеем возможность больше узнать о судьбах наших земляков и увековечить их имена и дела для потомков.

Многие из энтузиастов присутствовали в тот день в зале. В их числе Александр Трофимов, Александр Резайкин, Надежда Кизаева, Александр Антипов, Борис Громилов. Они поделились воспоминаниями о своих родственниках, воевавших на фронтах Первой мировой.

Свой вклад в создание и выпуск второго тома «Книги памяти и скорби» внесли также Владимир Усков (Починки), Светлана Шлаитова, Николай Мазлов, семьи Абрамовых, Мигуновых, Марушкиных, Пеговых, Табашиных и многие другие. Это лишний раз доказывает, что каждый выпуск краеведческого альманаха — результат труда целой команды единомышленников.

Новая книга доступна во всех библиотеках района.

На снимке: второй том «Книги памяти и скорби» презентовал один из авторов Владимир Комиссаров

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора