Современное оборудование на службе у животноводов

Производство

838 729 литров молока произведено в ООО «АгроЭкоСистемы» за девять месяцев текущего года. Как справедливо считает зоотехник хозяйства Наталья Сибрина, это результат работы всех животноводов сельхозпредприятия.

В лидерах по надоям за три квартала операторы машинного доения Ольга Гузикова и Наталья Парисеева, получившие от коров своих групп 230 980 и 203 733 литра молока соответственно. Вместе с ними успешно трудятся Мария Афанасова, Татьяна Порокова и Наталья Силаева. А три месяца назад молодой коллектив пополнила доярка Елена Суворкина из Итманова.

На сегодняшний день в сельхозпредприятии содержат 450 голов крупного рогатого скота, 211 из них — дойное стадо. В основном это коровы айрширской породы и совсем немного черно-пестрых.

Наталья Сибрина сообщила, что благодаря породной предрасположенности, сбалансированному питанию животных жирность молока составляет от четырех с половиной до пяти процентов. Зоотехник отмечает, что руководитель проекта Анна Разина активно вводит в рацион коров свекольный жом, подсолнечный жмых, патоку и другие питательные и витаминно-минеральные добавки.

Задумываются в хозяйстве и об увеличении дойного стада — пока до 250голов.

— В настоящее время строим новый двор, где планируем разместить молодняк, а освободившееся место займут дойные коровы,- говорит руководитель ООО «АгроЭкоСистемы» Дмитрий Алимов. — Пока ведем строительство на кредитные средства. Завершить работы собираемся в ближайшее время.

Кстати, дворы для дойного стада в хозяйстве оборудованы современной техникой. Об этом с удовольствием рассказывает Мария Афанасова:

— Доильные аппараты оборудованы системой автосъема и программой учета молока от каждой коровы, согласно индивидуальному номеру животного.

Таким образом, учитывается время дойки каждой коровы, скорость молокоотдачи, объем надоенного молока. Первое время буренки нервничали из-за шума, который он издает при съеме доильных стаканов, а потом привыкли и перестали обращать внимание.

Мария перешла в «АгроЭкоСистемы» из другого предприятия. Специфику работы знает отлично, ведь помогала матери на ферме еще в школьные годы. Позже взяла свою группу и сейчас вполне довольна выбранной профессией.

На снимке: оператор машинного доения ООО «АгроЭкоСистемы» Мария Афанасова.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора