Юрий Визбор и «Сектор газа»

Люди

Знаете, что объединяет этих исполнителей? Их песни однажды помогли учителю музыки установить контакт с «трудным» классом. 8 октября тот учитель — педагог Лукояновской детской школы искусств Равиля Симагина — отметила красивый юбилей. «Дважды отличница!» — смеются коллеги. И, как известно, в любой шутке лишь доля шутки.

Родом именинница из Первомайска. Поступать в музыкальную школу решила самостоятельно и, вслед за подругой, стремилась на отделение фортепиано. Однако денег на него в семье не хватало — 800 рублей, шутка ли. Зато баян стоил всего 160. Удивительно, какие мелочи порой определяют нашу судьбу! В баян Равиля влюбилась, а после восьмого класса, несмотря на академические успехи в школе, поступила в Арзамасское муз- училище.

— Конкурс был немаленький, и как же я счастлива, что удалось там поучиться! В училище царит удивительная атмосфера творческого единомыслия, устанавливаются родственные, добрые отношения. Ученикам, которые раздумывают над поступлением, говорю: «Идите, не пожалеете!» — делится Равиля Кяримовна.

После незабываемых лет студенчества настало время выбрать профессиональный путь. Впрочем, тогда долго думать не приходилось, молодежь зачастую трудилась по распределению. Так начинающий преподаватель по классу баяна и аккордеона попала в Лукоянов. Думала — на три года, но вот уже 35 лет работает в нашей школе искусств.

— В трудовой — единственная запись, хотя довелось поработать на совмещении. И если в детском саду «Березка» проблем не было, мы тогда даже самые «поющие» стали, то в первой школе мне задали жару. Такой озорной был класс, до слез! В итоге сказала: «Хорошо, разучим, что вы любите». Они и принесли «Сектор газа». Договорились только, чтобы строго цензурные тексты были. А еще им Визбор очень нравился, песни Победы… Так и поладили, — улыбается юбилярша.

— Значит, не совсем пропащая у нас молодежь? — уточняю я.

— Ну что вы! Из школы я ушла, но бывшие ученики навещают, а все хулиганы обязательно вежливо здороваются при встрече.

В профессии Равиля Симагина и впрямь настоящая отличница. Очень красноречива стопка фотографий выпускников в ее кабинете. На стене — афиша сольного концерта Павла Твердохвалова. Талантливый молодой аккордеонист перебрался в Арзамас, преподает в местной школе искусств. Каждую неделю он навещает родной Лукоянов и свою наставницу. Иногда даже дает уроки нашим будущим музыкантам.

Равиля Кяримовна помнит всех учеников и может говорить о них бесконечно: тот уже дослужился до подполковника, этот с семьей переехал в Сургут, но каждый год на 1 сентября навещает ДШИ. А вон тот баян забросил — как жаль, такой одаренный парень! И тоже регулярно заходит в гости… В свою работу педагог влюблена беззаветно. Признается, что не выбрала бы другой путь в жизни, и с большой теплотой отзывается о коллегах.

— О чем я мечтаю? Да все мечты о работе! К примеру, нам необходим профессиональный концертный баян. Во всех школах они есть. Уже неловко отправлять детей на представительные конкурсы с ученическими инструментами. Наши таланты достойны лучшего, — переживает она.

Однако даже в стесненных условиях ее воспитанники регулярно занимают призовые места на различных конкурсах. Пожелаем новых побед им и их наставнице — талантливому педагогу, «дважды отличнице» Равиле Симагиной.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора