«Здесь идут грибные дождики…»

Люди

Три десятилетия профессиональной жизни воспитатель Светлана Калачева посвятила Кудеяровскому детскому саду. За эти годы и садик, и село стали ей по-настоящему родными — как и она им.

Отец и мама Светланы Николаевны — уроженцы Иванцева и Кудеярова соответственно, но сама она родилась в Таджикистане. В городе Железногорске окончила десять классов, а потом переехала в Лукоянов, чтобы стать студенткой отделения начальных классов нашего педучилища. Профессиональный путь выпускница начала в качестве пионервожатой Саврасовской школы. Позднее вышла замуж за кудеяровца, а с 1992 года стала воспитателем сельского детского сада. Она трудится здесь с самого момента открытия.

— Пришлось переквалифицироваться из учителей в воспитатели, о чем ни секунды не жалею. Я быстро привыкла к работе с дошкольниками, искренне полюбила ее и люблю по сей день, — признается Светлана Калачева.

Она из тех педагогов, кто мало говорит о себе, зато охотно рассказывает о воспитанниках. В начале года детский сад в Кудеярове отметил тридцатилетний юбилей. Из-за эпидемиологических ограничений празднования не было, но выпускники садика записали ролики с поздравлениями. Светлана Николаевна с удовольствием их перечисляет: Наташа Богомазова, Кирилл Соловьев, Алина Власова, Настя Коваленко… Этот работает в Нижнем Новгороде, тот — в Санкт-Петербурге, Москве или Саранске… Даже спустя десятилетия воспитатель помнит их всех, радуется успехам.

Поводов для профессиональной гордости тоже немало. Детский сад в Кудеярове заполнен на сто процентов, в полностью благоустроенном здании царит уют, а теплую, дружескую атмосферу сотрудники создают вместе с воспитанниками и их родителями. Светлана Калачева работает в тесном тандеме с воспитателем Марией Трубниковой — они мыслят в одном направлении, делая жизнь старшей разновозрастной группы садика максимально интересной и насыщенной. Сейчас, например, много внимания уделяется экологическому воспитанию: для детей проводятся мероприятия вроде заготовки семян или установки кормушек, а педагоги выступают со своими идеями и наработками на конференциях, публикуют их на тематических сайтах в помощь коллегам. И это лишь небольшая часть их работы.

Дел немало, но всегда находится время поддержать добрые традиции. Когда-то кудеяровки Светлана Калачева, нынешняя заведующая детским садом Людмила Макарова и другие начали петь в хоре при местном клубе. Так сложилось, что советская «Родная песенка» в исполнении этого хора стала негласным гимном села. И вот, более тридцати лет спустя, Светлана Николаевна продолжает разучивать с дошколятами добрые строки, которые у нового поколения кудеяровцев так же, как у их воспитателя, навсегда будут связаны с детским садом и малой родиной:

Здесь идут грибные дождики,
Светят радуги цветные,
Здесь простые подорожники
С детства — самые родные…

На снимке: Светлана Калачева со своими воспитанниками.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора