Коллективу профессионалов многое по плечу

Люди

День финансиста отмечался в России 8 сентября. В этом году важнейшей службе страны исполнилось 220 лет.

Точкой отсчета в истории финансовой сферы Лукояновского района можно считать 1918 год, когда в нашем городе были созданы столы заготовок, занимавшиеся сбором налогов и натуроплаты. В 40-е годы местный финорган возглавлял П. В. Лемаев, в послевоенные — С. М. Французов, А. К. Степашин, О. Н. Мищенкова и В. Ф. Кондаков.

В 1959 году произошло присоединение разинского и большемаресьевского финансовых отделов к лукояновскому. Работу объединенного органа возглавил П. Н. Симанин, который занимал должность заведующего до 1977 года. С этого момента и до 1990 года у руля райфинотдела стояла В. Д. Грачева. Под их руководством коллектив добивался высоких показателей, неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства финансов РСФСР и ЦК профсоюза работников госучреждений. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования в 1974, 1980 и 1986 годах по показателям исполнения бюджета ему присуждалось переходящее Красное Знамя.

В 1991-м райфинотдел был переименован в департамент финансов администрации Лукояновского района. В то время его возглавлял В. А. Семин. В июне 1996 года его сменила Т. А. Кедяркина. На этом ответственном посту она внесла большой вклад в решение задач финансового воздействия, развития и оптимизации структуры социальной сферы района. Был осуществлен переход на казначейское исполнение бюджета. Для этого в структуре департамента финансов появилось муниципальное казначейство. В нем бюджетополучателям открыли отдельные лицевые счета, через которые расходы стали осуществляться с соблюдением процедур предварительного и текущего контроля. За достигнутые успехи Т. А. Кедяркина награждена нагрудным знаком «Отличник финансовой работы».

С 2015 года по настоящее время коллективом финансового управления администрации Лукояновского муниципального района руководит Н. И. Мигачева. Свой трудовой путь здесь она начала в ноябре 1981-го в должности инспектора государственных доходов. Это талантливый руководитель, грамотный специалист, всецело преданный профессии. Нина Ивановна тоже отмечена нагрудным знаком «Отличник финансовой работы».

В финуправлении трудятся 18 специалистов, знающих и любящих свое дело. Заместителем начальника является Ю. П. Поверина.

Отдел планирования бюджета и контроля за его исполнением возглавляет Н. Н. Друговская, работающая в финоргане с 1986 года. Это высококлассный профессионал, способный решать самые сложные задачи. Сотрудники отдела — консультанты Л. Н. Торгушева, Е. Н. Бударагина, главные специалисты С. А. Павлычева, И. В. Токарева и А. В. Менжерес — обеспечивают высокое качество работы по основным направлениям. На консультанта Л. Г. Чигину возложены полномочия по осуществлению муниципального финансового контроля и контроля в сфере закупок. Результат слаженных действий отдела — сбалансированность бюджета, привлечение дополнительных доходов, повышение прозрачности и открытости бюджетного процесса.

Во главе отдела исполнения бюджета стоит Т. Н. Чугунова. Стаж в финоргане — 18 лет. Ее опыт, глубокие знания и внимание к деталям позволяют эффективно организовывать бюджетный учет и составление отчетности. Такой же ответственный подход к работе и у сотрудников отдела: заместителя начальника В. Ф. Рудаковой, консультантов С. Е. Толкачевой, Н. Ю. Сальновой, главных специалистов И. А. Лаверкиной, С. А. Макаренковой и Т. В. Казаковой.

Делопроизводством, составлением нормативных документов и приказов занимается ведущий специалист О. Г. Голощапова. За автоматизацию бюджетного процесса и системное администрирование отвечает А. Н. Марушкин.

Благодаря усилиям всего коллектива финуправления наш район в последние годы стабильно входит в число лидеров в регионе по результатам оценки качества управления финансами, имеет максимально возможный результат по итогам мониторинга открытости бюджетных данных.

Начальник финансового управления Н. И. Мигачева поздравляет коллег с профессиональным праздником и 220-летием финансовой системы России. Особые слова благодарности за многолетний добросовестный труд она адресует ветеранам коллектива Т. А. Кедяркиной, Т. А. Бобко, А. К. Привезеновой, Л. Д. Хреновой, Т. Ф. Семиной, Е. С. Араевой. Желает всем удачи, благополучия и крепкого здоровья!

Подготовила Марина ЕМЕШКИНА
Фото из архива финуправления