Педагог с полувековым стажем

Люди

Почти полвека посвятила работе в Большеарской школе Антонина Андреевна Парисеева. Она мама пятерых детей, но говорит, что и все бывшие ученики для нее как родные.

Поступать в Лукояновское педагогическое училище Антонина приехала из соседнего района. И с будущим мужем познакомилась в автобусе, на котором тот работал. Только потом выяснилось, что живут они по соседству, буквально через стенку.

Моя героиня из семьи учителей и с ранних лет видела, как сильно загружены работой родители — настолько, что большую часть времени дети проводили с нянечкой. Несмотря на это, она решила продолжить династию и не ошиблась. Сложная, но интересная профессия педагога стала для нее призванием. Антонина Андреевна вспоминает, что всегда выписывала множество газет и журналов. Именно оттуда и из книг черпала новые идеи, полезную информацию для уроков и внеклассных занятий. Многих своих учениц научила тому, что хорошо умеет сама: мастерить своими руками, вышивать, вязать.

— Мне очень нравилось работать с детьми, это было удивительное, полное открытий время, — говорит Антонина Парисеева. — И ярких воспоминаний осталось очень много. Например, как мы переезжали из старой школы: грустили, прощались, как с родным домом. А потом привыкли, посадили деревья, разбили клумбы и по достоинству оценили новое современное здание.

На заслуженном отдыхе Антонина Андреевна не сидит без дела. Ухаживает за садом, сама прививает плодовые деревья. У нее есть и абрикосы, и груши, и сливы. А еще увлеклась алмазной вышивкой и создает красоту своими руками.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора