Крестный ход к святому источнику

Благовест

В Лукояновском благочинии состоялся крестный ход от городского Покровского храма до святого источника в честь великомученицы Параскевы Пятницы.

В присутствии многочисленных верующих благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев отслужил на источнике водосвятный молебен. Ему сослужили протоиереи Вячеслав Осьминкин и Алексей Силин, иереи Николай Семенов и Виктор Кравцов.

Крестоходцы с благоговением набрали и испили освященной воды из родника. Такое паломничество к источнику планируется проводить ежегодно.

Впечатления участников

«На крестный ход я попала впервые. Что интересно, когда шли по полю к роднику Параскевы Пятницы, мы увидели радугу в чистом небе! Вот это было чудо из чудес! Кто-то из участников даже успел ее сфотографировать».

(Оксана Б.)

«Последний крестный ход в этом направлении у меня остался в памяти еще из детства. Вместе с бабушкой и другими людьми мы шли в гору, по-моему, прямиком со станции, мимо почты вверх полем. Возможно, я путаю это место с Лукановской горой. Был привал, вероятно, перед возвращением обратно. Каждый доставал еду, делился друг с другом. Как обрывки из кинохроники, но почему-то эти воспоминания сохранились. Возможно, из-за того, что бабушка своими словами, поступками передавала мне всю важность и значимость мероприятия. Я же в силу возраста не до конца понимала, что происходило».

(Татьяна З.)