В городе молодежи — вручение дипломов

Образование

Торжественные церемонии вручения дипломов прошли во всех лукояновских колледжах 30 июня.

Первыми заветные корочки и теплые поздравления принимали выпускники Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа. Это 44 молодых специалиста сестринского дела, восемь из которых окончили колледж с отличием, а 22 получили дипломы о дополнительном образовании по специальности «Медицинский массаж». Группы выпустили классные руководители Елена Кирпичева и Мария Галова.

— Ребятам выпало учиться в сложные времена пандемии, и они проявили себя наилучшим образом. Начиная со второго курса многие выпускники, участники волонтерского объединения колледжа «Моя жизнь принадлежит мне» под руководством Галины Платоновой и Елены Пархоменко, оказывали посильную помощь медикам в городских больницах и сельских ФАПах. Они принимали участие в реализации мероприятий крупных проектов «Поезд здоровья» и «Добро в село», подтверждая, что выбор самой милосердной и отзывчивой профессии был для них верным. Желаем выпускникам, чтобы знания, полученные за время учебы, помогали строить карьеру и добиваться больших успехов в работе, — сказала заведующая филиалом Людмила Тюрина.

Заведующая Лукояновским филиалом Арзамасского медицинского колледжа Людмила Тюрина со старостами выпускных групп Елизаветой Лозгачевой и Ксенией Курнаевой

За общественную и спортивную активность многие выпускники были награждены почетными грамотами. Трогательным моментом торжества стало вручение благодарственных писем родителям вчерашних студентов. Традиционно гостями праздника были представители Лукояновской ЦРБ. Главный врач Сергей Ослов и главная медицинская сестра Нина Попкова сердечно поздравили своих новоиспеченных коллег и пригласили на работу в свое лечебное учреждение.

Эстафету вручения дипломов принял Лукояновский педагогический колледж. В этом году здесь 134 выпускника: 47 получили дипломы учителей начальных классов, 22 — воспитателей дошкольного образования, 19 — программистов, 46 — учителей физкультуры и фитнес-тренеров. Дипломы с отличием у 28 человек. На торжественное построение выпускников в последний раз вывели их классные руководители: Светлана Шлаитова, Елена Ваняева, Наталья Эрастова, Алексей Кашаев, Марина Чеченкова и Наталья Моисеева.

Цветы и слова благодарности от выпускников — педагогам Губернского колледжа

— Студенческие годы — счастливое, незабываемое и очень важное время для человека. Мы рады, что вы решили связать этот период жизни с нашим колледжем, что учились, дружили, влюблялись и привыкали к самостоятельности именно здесь. Годы учебы дали все, чтобы в будущем вы могли продолжить свой путь успешными, смелыми, яркими. Мы смотрим на вас с надеждой! — обратился к выпускникам директор колледжа Александр Сайгин.

Прозвучало еще множество поздравлений и слов благодарности от педагогов, студентов, родителей. Было подарено много цветов и, конечно, не обошлось без слез светлой грусти. Праздник украсили творческие номера студентов и преподавателей, а выпускники станцевали вальс.

Выпускники-краснодипломники специальности «Информационные системы и программирование» Губернского колледжа Максим Малахов и Иван Буданов

Яркой церемонией завершилось обучение студентов выпуска 2022 года в Лукояновском Губернском колледже. Ряды молодых профессионалов нашего региона пополнили 18 обладателей диплома специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», 21 — «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 21 — «Информационные системы и программирование», 19 — «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Их наставниками были классные руководители Игорь Карпов, Ирина Кожевяткина, Ольга Голубева, Ирина Зотова, мастера производственного обучения Олег Кувалдин, Александр Бурдаев, Алексей Мишкин.

Кстати, среди дипломированных автомехаников в выпуске вновь есть девушки, в том числе обладательница красного диплома Валерия Егутова — уже третья за последние четыре года по данной профессии. А всего в этот раз получено десять дипломов с отличием. Также выпустились заочники: двадцать ребят отучились по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Выпускницы педколледжа Снежана Латникова, Дарья Мокшина, Галина Вергезова, Елизавета Коптелова и Наталья Валькова будут работать по специальности в Лукоянове

— Сегодня особый день, к которому все выпускники, их наставники и родители шли долгие четыре года, — сказал в своем выступлении директор Александр Гунаев. — За это время наши студенты принесли колледжу множество побед высокого уровня, чем далеко не все могут похвастаться. Уверен, что и в дальнейшем, уже в статусе дипломированных специалистов, вы будете стремиться только вперед — к новым победам!

И, словно в ответ на это пожелание, в конце церемонии выпускники отправили в небо воздушные шары — символ вступления во взрослую жизнь, полную открытий, достижений и ярких красок.

Вручение диплома колледжа — значимое событие для юношей и девушек, которые получили в нашем городе не только среднее профессиональное образование, но и незабываемые впечатления, важный опыт, а также обрели наставников, уроки которых сохранятся в памяти. Кто-то будет работать в нашем районе, кто-то уедет, чтобы возвращаться на встречи выпускников. Лукоянов рад всем, для кого за годы учебы его улочки стали хоть немного родными — всем, для кого он навсегда останется городом юности. В добрый путь, выпускники!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора