Танго на баяне покоряет конкурсы

Люди

Таланты Лукояновской детской школы искусств получают признание на общероссийском и даже международном уровне. В этом году учащийся ДШИ Владимир Вилков стал призером двух таких конкурсов.

Володя обучается по дополнительной предпрофессиональной программе «Народные инструменты», окончил пять классов из восьми. Педагог Равиля Симагина очень им довольна.

— Трудолюбивый, целеустремленный, обязательный. И одаренный, конечно! Самостоятельно он настолько качественно разбирает произведение, что остается лишь подтянуть артистизм и подачу, — говорит она об ученике. — Заявляться на конкурсы высокого уровня было страшновато, но в его способностях я никогда не сомневалась.

Первым опытом стал ХI Всероссийский конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Созвездие талантов». Он проходил в заочном формате, что, по мнению Равили Кяримовны, сложнее для участников. В очном состязании выходишь на сцену единожды, видеоролик же члены жюри могут просмотреть сколько угодно раз, разобрав каждый такт выступления. В запись было вложено много усилий, но они окупились. Владимир стал лауреатом II степени в номинации «Инструментальный жанр», а его наставницу наградили Благодарственным письмом за большой вклад в развитие детского и юношеского творчества. Ободренные успехом, они отправили ролик на VI Международный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Золотая звезда» — и он завоевал третье место в номинации «Народные инструменты».

Для участия была выбрана малоизвестная композиция «Танго» Г. Жилинского. Танго — музыка эффектная, но темпераментная и нервная, сложная для исполнения. Этот стиль поддается далеко не каждому, и то, что баянное соло лукояновца оценили столь высоко, можно считать настоящим успехом.

Владимир Вилков учится в Ульяновской школе, любимым предметом называет историю. Он выпускник воскресной школы. По выходным помогает в храме села Ульянова, где когда-то прежний настоятель отец Родион давал ему уроки колокольного звона. Школу искусств Владимир посещает с удовольствием, не пропуская ни одного занятия. Ему нравится звучание баяна, и практиковаться он старается ежедневно. Есть и мечта у юного музыканта — заниматься на концертном выборном баяне, который позволил бы еще качественнее и профессиональнее готовиться к конкурсам.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора