Социальный контракт в действии

Разное

Социальная поддержка населения сегодня является приоритетным направлением государственной политики в России. Об этом говорил в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. В первую очередь речь идет о тех, кто особо нуждается в поддержке — семьях с детьми, пенсионерах, инвалидах, малоимущих гражданах.

После вступления в законную силу постановления «Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта» в 2020 году им уже воспользовались несколько жителей нашего района. За разъяснением о том, кому предоставляется такая помощь, и о порядке заключения социального контракта мы обратились к руководителю управления социальной защиты населения по Лукояновскому району Александру ДИРЯЕВУ.

— Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, что такое социальный контракт.

— Социальный контракт — это договор, который оформляется между гражданином и управлением социальной защиты, это помощь государства семьям и одиноко проживающим гражданам в сложной жизненной ситуации. Такая помощь предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также поддержку на каждом этапе.

— Кто же может заключить социальный контракт?

— Право на оформление социального контракта имеют малоимущие семьи с трудоспособными членами семьи или одиноко проживающие граждане. В первоочередном порядке — это семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Нижегородской области в расчете по основным социально-демографическим группам населения. Доход по этим группам населения на 2022 год составляет: для трудоспособного населения — 12 966 рублей, для детей — 11 538 рублей, для пенсионеров — 10 230 рублей. Расчет среднедушевого дохода производится за последние три месяца перед подачей заявления.

— По каким направлениям социальный контракт оказывает помощь?

— Социальный контракт поможет найти работу, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, преодолеть сложную жизненную ситуацию. Государственная социальная помощь на основании социального контракта осуществляется по направлениям: поиск работы (трудоустройство) и реализация мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

— Расскажите подробнее о виде социального контракта для трудоустройства.

— Для гражданина, заключившего социальный контракт по поиску работы, предусмотрена денежная выплата в сумме 12 966 рублей. Первая выплата предоставляется при условии его постановки на учет в Лукояновский центр занятости в качестве ищущего работу.

В течение шестимесячного периода с момента заключения контракта необходимо найти работу и трудоустроиться на основании трудового договора. После предоставления в УСЗН документов, подтверждающих факт трудоустройства (копия трудового договора или приказа о трудоустройстве), выплата будет продлена еще на три месяца.

Таким образом, максимальная выплата гражданину, заключившему социальный контракт по поиску работы, составит 51 864 рубля.

— Как работает программа по осуществлению мер поддержки индивидуальной предпринимательской деятельности?

— С начала 2020 года уже 31 лукояновец получил такую поддержку. А в наступившем году одним из основных направлений реализации социального контракта является открытие собственного дела через оформление ИП либо статуса самозанятого гражданина. Неработающие граждане, желающие начать собственный бизнес, предоставляют в центр занятости бизнес-план с описанием сферы предполагаемой деятельности, а также документ, подтверждающий профессиональную подготовку. За помощью в составлении бизнес-плана и для оценки возможных рисков ведения планируемого вида деятельности можно обратиться в Центр поддержки предпринимательства.

— Какая денежная выплата предусмотрена гражданину, заключившему социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности?

— Размер определяется сметой планируемых затрат, но не более 250 тысяч рублей. В итоге гражданин должен самостоятельно за счет ведения собственной предпринимательской деятельности выйти из трудной жизненной ситуации, в которой он находится в настоящее время по независящим от него причинам.

В дальнейшем необходимо также предоставить в управление социальной защиты платежные документы на приобретенное оборудование с фотофиксацией.

В случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в период действия социального контракта по собственной инициативе необходимо будет возвратить полученные денежные средства в полном объеме.

— Социальный контракт — это вместо поддержки центров занятости?

— Нет, конечно, это не замена той поддержки, которую оказывает центр занятости безработному гражданину, а скорее дополнение к ней.

— Что изменилось для безработных граждан при заключении социального контракта?

— Трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.

— Александр Викторович, может ли оформить социальный контракт гражданин, имеющий регистрацию по месту жительства в другом регионе?

— При обращении за оформлением социального контракта гражданин должен иметь регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания в Лукояновском районе.

Для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта следует обращаться по адресу: г. Лукоянов, ул. Дзержинского, д. 41. Предварительная электронная запись на прием на сайте УСЗН Лукояновского района: http://luk.uszn52.ru и по телефону: 8 (83196) 4-48-16.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора