Весна идет — весне дорогу!

Разное

За два месяца на территории Лукояновского района зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, в результате которых восемь человек получили ранения различной степени тяжести, произошло два наезда на пешеходов в темное время суток, одно ДТП случилось по вине самих пешеходов. Дорожно-транспортных происшествий с участием детей в районе не допущено.

Несмотря на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в Нижегородской области по итогам двух месяцев, число погибших детей увеличилось. По-прежнему более половины зарегистрированных ДТП — с участием несовершеннолетних пассажиров. Необходимо отметить, что в пяти автоавариях дети получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке.

На территории области только за выходные дни (12, 13, 25 марта) зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых два ребенка погибли и пятеро подростков получили травмы. В пяти случаях несовершеннолетние пострадали из-за собственной неосторожности, перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода, причем в одном из таких происшествий ребенок погиб.

В целях предупреждения и снижения детского травматизма, безопасного участия детей в дорожном движении в качестве пешеходов и пассажиров транспортных средств, в рамках пропагандистской кампании «Весна идет — весне дорогу!» в период школьных каникул 26 марта в Лукоянове прошел флешмоб «Скворечник в стиле ПДД». Он был приурочен к Дню птиц, и родители с детьми изготовили скворечники с тематикой правил дорожного движения.

В тот день ребята посетили отделение ГИБДД, познакомились с работой регистрационного отделения и отделения административной практики, а также посетили кабинет начальника Госавтоинспекции Сергея Мурзенкова. Сергей Николаевич провел для них викторину на знание правил дорожного движения. Дети и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы и задавали их сами. В заключении мероприятия скворечники были размещены на деревьях, а ребята получили сладкие призы за правильные ответы и проделанную работу.

Всех участников дорожного движения призываем соблюдать правила!

Елена НАЗАРОВА
Фото из архива ГИБДД