МолодежНО!

Образование

С 25 февраля по 17 марта министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области реализует комплекс выездных программ «МолодежНО». В прошлую пятницу гостей из столицы региона и соседних районов принимал Лукояновский педагогический колледж при поддержке администрации района и управления образования.

4 марта в Лукоянове участниками масштабного мероприятия стали специалисты, реализующие государственную молодежную политику, и студенты из нашего, Большеболдинского, Шатковского, Гагинского районов, Починковского муниципального округа, а также городского округа г. Первомайск. Программа «МолодежНО» состоит из четырех основных образовательных блоков. Они разные по тематике, но служат общей цели — созданию комфортной коммуникационной среды, способствующей развитию и поддержке молодежных инициатив, повышению уровня компетенций и навыков.

Студентка Губернского колледжа Алена Чернова
стала призером онлайн-конкурса публикаций

Ребята сами выбирали образовательную площадку, которую хотят посетить. На «Молодежном ивенте» проходил мастер-класс по организации мероприятий с нуля: как генерировать идеи и собрать команду организаторов, какие есть этапы подготовки и реализации. В качестве практики участники работали с реальными кейсами мероприятий. Что такое soft-skills, какие компетенции актуальны сейчас и какие будут востребованы в ближайшем будущем, площадки и методы, способствующие формированию необходимых навыков, — обо всем этом можно было узнать на площадке «Точки роста». В практической части предлагалось пройти экспресс-анализ личных компетенций и написать резюме на соискание должности своей мечты.

Работа в блоке «Молодежное проектирование» была посвящена аспектам грантовой деятельности. Для гостей площадки был проведен мастер-класс по навыку заполнения заявки социального проекта на всероссийские и региональные грантовые конкурсы. Они научились работать с реальной заявкой, получили актуальную информацию о грантовых конкурсах и прочих мероприятиях сферы молодежного проектирования. На четвертой площадке под названием «Молодежное предпринимательство» говорили о развитии своего бизнеса и прокачке профессиональных навыков: знания, курсы, акселерационные программы, возможности, меры поддержки для молодых предпринимателей и прочее.

Все эти направления важны для нашей молодежи и вызывают огромный интерес. Хотя каждый мог посетить лишь одно занятие, позднее участников собрали вместе общая площадка «Медиа» и «Открытый микрофон». Это дало ребятам возможность задать свои вопросы спикерам всех образовательных площадок. Также прямо по ходу работы был проведен онлайн-конкурс публикаций в инстаграме, где ребята освещали происходящие мероприятия. По итогам конкурса две из трех наград достались лукояновским студентам — Алене Черновой из Губернского колледжа и Анне Чахловой из педколледжа.

Алла ГОРШКОВА
Фото Андрея ВИННИКОВА