Пруду — быть

Благоустройство

С прошлого года на улице Провинциальной в Лукоянове занимаются восстановлением местного водоема.

Сурский овраг был в окрестностях всегда, а в нем — пруд, носящий то же название. Питался он от родника в верховьях оврага и служил местом отдыха, рыбалки. В последние годы воды становилось все меньше, а минувшим жарким летом пруд практически высох.

По инициативе активистов Дмитрия Кальникова, Анатолия Петрунина и депутата городской Думы Алексея Симонова зимой начались работы по восстановлению пруда. При помощи спецтехники его значительно углубили, расчистили, что дало путь родниковой жиле. Конечно, впереди еще много дел по устройству ложа водоема, берегоукреплению и прочих. Жители надеются, что со временем Сурский пруд станет зоной отдыха с пляжем, игровой площадкой, аллеями дубов, лип, хвойников. И в этих планах нет ничего невозможного, если лукояновцы продолжат сообща трудиться над благим делом.

Нужно отметить, в вопросах благоустройства местные жители не остаются в стороне. Так, весной по инициативе Ирины Захаровой, Михаила Шилкина и других неравнодушных граждан на общественных началах были спилены ветхие тополя на улице Чкалова. Они представляли опасность, особенно при порывах ветра. Проблема решилась силами индивидуального предпринимателя Александра Морозова, который безвозмездно предоставил все необходимое и провел работы по спилу. Жители очень благодарны Александру Владимировичу и его коллективу за бескорыстную помощь в благоустройстве.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора