«Делай мир лучше силой своего мастерства!»

Образование

Таков девиз движения WorldSkills, в рамках которого ежегодно проходят состязания молодых профессионалов. За право быть центром проведения конкурса соревнуются многие, принимать у себя один из его этапов — это очень престижно. VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» для Лукояновского Губернского колледжа стал особенным: на его базе впервые работали площадки соревнований по трем компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сельскохозяйственные биотехнологии».

Это большое событие в истории колледжа, и выступление на минувшем чемпионате оказалось ему под стать. В девяти компетенциях минувшего этапа чемпионата WorldSkills Russia приняли участие одиннадцать представителей нашего Губернского колледжа, заняв восемь призовых мест!

Данила Васильев стал лучшим в «Ремонте и обслуживании легковых автомобилей». В компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» победил Александр Шемарулин, а Виктор Захаров завоевал второе место. Кстати, эти направления были представлены на чемпионате впервые.

Бронзовыми призерами соревнований стали Александр Данилов (компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»), Татьяна Ершова («Документационное обеспечение управления и архивоведение»), Иван Буданов («Программные решения для бизнеса»), Максим Малахов («Сити-фермерство») и Владимир Смирнов («Интернет-маркетинг»).

Такие высокие результаты — плод многолетней работы всего коллектива. Педагоги, мастера производственного обучения и администрация делают все, чтобы вывести Лукояновский Губернский колледж, его студентов, выпускников на качественно новый уровень. И это им блестяще удается!

Команда педагогического колледжа

В соревнованиях профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills приняли участие и студенты Лукояновского педагогического колледжа.

По итогам регионального этапа чемпионата в число его призеров вошли София Тимохина, занявшая второе место в компетенции «Преподавание в младших классах», а также бронзовые призеры Галина Вергезова (компетенция «Дошкольное образование»), Татьяна Шурыгина и Мария Задорожнева («Физическая культура, спорт и фитнес»), Дмитрий Стрижов («Программные решения для бизнеса») и Артем Князев («Разработка мобильных приложений»).

По словам ребят, соревноваться было непросто: сильные соперники, много нового. На конкурсе случается множество экстраординарных ситуаций, когда нужно оперативно найти решение, соответствующее международным стандартам, так что даже просто пройти все этапы испытаний дорогого стоит.

— Успех на чемпионате — результат всесторонней подготовки, напряженных тренировок и неимоверной целеустремленности как самих конкурсантов, так и наставников, — говорит эксперт соревнований Лидия Каленкова. — Готовимся мы всегда очень основательно. Под руководством педагогов ребята оттачивают мастерство, каждый в своей компетенции, в чемпионате принимают участие лучшие из лучших. Благодарим и поздравляем участников, призеров, тренеров и экспертов WorldSkills! Пусть нынешние достижения будут началом пути к новым вершинам.

На верхнем снимке: команда Губернского колледжа.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора и из архива ЛГК