Всегда — только вперед

Люди

13 октября свой 70-й день рождения отметила Анна Николаевна Каленкова.

Наша юбилярша едва ли нуждается в представлении. Журналист, ветеран газеты «Лукояновская правда», она пришла в редакцию в далеком 1972 году и посвятила ей почти четыре десятилетия трудовой жизни.

Работать начинала под руководством Александра Николаевича Южалина. Вместе с ним первыми ее наставниками стали Виктор Иванович Парамонов, Дарья Андреевна Баранова и другие сотрудники газеты, у которых она училась, перенимая ценный опыт. Пройдя эту школу, Анна Каленкова и ее коллеги, представители следующего поколения журналистов «ЛП», не одно десятилетие успешно освещали яркую, насыщенную событиями жизнь нашего района.

Анна Николаевна обозревала здравоохранение, спорт, работу правоохранителей, а также другие информационные направления. Неизменным оставались ее профессионализм и бесконечная преданность выбранному делу. В ночной рейд с милицией или в пургу на лыжные гонки — брала фотоаппарат и шла. Можно было не сомневаться, что от чуткого журналистского взгляда не ускользнет ни одна мелочь, ведь более добросовестного и увлеченного человека представить трудно.

Верность профессии у нее всегда шла рука об руку с верностью самой себе, а порядочность и принципиальность Анны Каленковой были известны всем.

— Писала правдиво, как есть на самом деле, не кривя душой, — рассказывают коллеги. — Не все люди способны воспринять справедливую критику, бывало, предъявляли претензии. В таких случаях Анна Николаевна готова была отстаивать свою позицию открыто и честно. Без уклонений, без уверток и «темных углов», всегда — только прямой дорогой, всегда — только вперед.

Беспокойная, неравнодушная натура Анны Николаевны сделала ее активным общественником, который не может пройти мимо беспорядка, стремится помочь всем, кто нуждается, в том числе бездомным животным. Для своих родных и друзей это прекрасный товарищ, крепкое плечо, на которое всегда можно опереться, любящее сердце, готовое согреть близких заботой.

И конечно, она продолжает принимать участие в жизни районной газеты. В соавторстве с Евгенией Ивановной Назаровой написала книгу, приуроченную к вековому юбилею «Лукояновской правды». А не далее как в минувшую субботу стала гостьей традиционного пробега на призы газеты, организацией которого, кстати, занималась многие годы.

Коллектив редакции желает Анне Николаевне здоровья, всяческого благополучия и двигаться только вперед!

Фото Евгения ВАСИЛЬЕВА