В Ульяновском ДК — ремонт

Благоустройство

В рамках реализации федеральной программы «Культура малой родины» начат ремонт в Ульяновском филиале РДК. Общая сумма его составляет 1 570 975,18 рублей, из которых 1 091 569,60 рублей выделено из федерального бюджета, 383 524,46 — из областного и 95 881,12 — из местного.

Ульяновский филиал РДК открыт в 2014 году. Тогда здание, ранее принадлежавшее школе юннатов, было частично отремонтировано, в зале сделали 70 посадочных мест. После открытия очаг культуры стал любимым местом отдыха ульяновцев всех возрастов.

В начале недели здесь побывал глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

— Федеральная программа «Культура малой родины» реализуется на протяжение четырех лет при поддержке партии «Единая Россия» и дает возможность сделать ремонты в сельских очагах культуры. Обычно средства распределялись среди нескольких филиалов РДК, но в этом году было решено направить все средства в Ульяновский филиал. Таким образом, мы полностью сделаем ремонт и решим все проблемы, которые есть у здания. Кроме того, из районного бюджета дополнительно выделено 250 тысяч рублей на укрепление фундамента. После капитального ремонта сельский клуб приобретет эстетичный вид, в нем будет комфортно находиться как работникам, так и жителям села, — прокомментировал Сергей Малышев.

Федеральная программа «Культура малой родины», реализуется с 2018 года. За 2018-2020 годы район принял участие в трех заявочных кампаниях на ремонт восьми филиалов РДК: Крюковского (дважды), Тольско-Майданского, Шандровского, Кудеяровского, Иванцевского, Саврасовского и Владимировского. Общая сумма ремонта составила 3 988 035,72 рублей, из которых: из федерального бюджета — 2 665 173,35 рублей, из областного — 1 110 108,33, из местного — 212 754,04

В настоящее время в Ульяновском филиале РДК ведутся работы по замене электропроводки и кровли. Уже вставлены пластиковые окна по всему периметру. Преобразится и фасад здания — он будет отделан сайдингом.

В филиале работают пять человек, руководит коллективом Татьяна Зотова. Здесь ведется кружковая работа, есть художественная самодеятельность, проводятся массовые мероприятия и действуют восемь клубных формирований. Количество посетителей очага культуры растет с каждым годом.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива администрации района