Этот День Победы…

Жизнь округа

Все дальше от нас май 1945-го. Все меньше свидетелей той страшной войны. Поэтому очень важно сохранить память и передать ее потомкам. День Победы — всенародно любимый праздник. И пусть в этом году он вновь прошел без масштабных мероприятий согласно решению губернатора Нижегородской области № 115, 9 мая горожане возлагали цветы к Вечному огню, посещали молебен на кладбище, концерт и выставку в краеведческом музее.

По традиции День Победы в нашем городе начался с благодарственного молебна на старом городском кладбище, где похоронены воины, умершие в госпиталях Лукоянова. Иерей Николай Семенов провел молебен, поздравил всех с 9 Мая и Пасхой Христовой. В этом году так же, как и в далеком 45-м, День Победы пришелся на пасхальную неделю.

Главная площадь города была празднично украшена. Предприниматели, чьи торговые точки находятся здесь, оформили здания в едином стиле. С самого утра в почетном карауле у Вечного огня стояли школьники. В полдень на площади состоялся митинг. Под звуки метронома все присутствующие склонили головы в минуте молчания. А потом громко и жизнеутверждающе зазвучала песня «День Победы» в исполнении работников Районного дома культуры и кружковцев.

В продолжение митинга юнармейцы средней школы № 1 принесли к обелиску гирлянду из сосновых лап, изготовленную волонтерами Губернского колледжа. Праздничные венки и цветы к Вечному огню возложили руководство района и города, представители организаций и благочиния.

Ветеран Николай Михайлович Ломтев получил подарки от администрации района и партии «Единая Россия»

В краеведческом музее прошел мастер-класс по изготовлению броши к 9 Мая. В экспозиции к Дню Победы были представлены фотографии лукояновцев, ушедших на фронт и трудившихся в тылу. Здесь же можно было увидеть ордена и медали из фондов музея, которыми были награждены наши земляки в годы Великой Отечественной войны. А около здания музея играл на гармони Николай Шкарин, создавая праздничное настроение посетителям и прохожим.

Традиционная выставка «Солдатский платок» на площади Мира вызвала немалый интерес у горожан. Огромное полотно с именами героев — участников Великой Отечественной войны — сделано руками потомков из маленьких «солдатских» платков.

Лукояновец Александр Шушунов приехал на площадь на мотоцикле, стилизованном под те, что были в годы войны. Такая техника особенно заинтересовала мальчишек, которые рассматривали мотоцикл и фотографировались около него.

Завершилось празднование 9 Мая гала-концертом «Победа на всех одна» в Районном доме культуры. А еще здесь в фойе была устроена прекрасная фотозона, где каждый желающий мог сделать фото на память.

Навечно память сохранить

Во всех населенных пунктах района в преддверии Дня Победы прошли праздничные мероприятия.

По традиции активисты партии «Единая Россия» во главе с секретарем местного отделения Сергеем Малышевым вручили поздравительные открытки и праздничные продуктовые наборы восьми ветеранам и труженикам тыла. В беседе с ними Сергей Николаевич выразил слова благодарности за мирное небо над головой.

Работники Районного дома культуры приняли участие во Всероссийских акциях. Так, 7 мая в Лукоянове состоялась акция «Георгиевская ленточка». Работники РДК раздавали прохожим черно-оранжевые ленточки как символ Победы, связи поколений, знак уважения к защитникам Отечества и памяти об их великом подвиге.

Юные жители с. Александровки навестили вдову ветерана войны Анну Васильевну Егорову

Во время Великой Отечественной войны существовала полевая почта для передачи солдатских писем. Как правило, они писались в минуты затишья между боями на листочках из обычной тетрадки, чаще всего химическим карандашом. Складывали их по несложной схеме в треугольник, указывали адрес назначения, а вместо обратного адреса — номер воинской части или полевой почты. Все письма читались тогда военными цензорами, поэтому заклеивать их было запрещено.

Перед 9 Мая ребята из кружка «Аппликация» средней школы № 1 вместе с руководителем Софьей Мелехиной сделали «Полотно благодарности» с письмами — солдатскими треугольниками. Затаив дыхание, дети слушали рассказы о военных событиях, аккуратно складывали письма, украшали их символами Великой Победы. Само полотно в виде голубя мира стало благодарностью людям, отстоявшим мир для своих потомков.

В майские праздники лукояновцы и жители района украсили свои окна разноцветными шарами, цветами и аппликациями. Так мы присоединились к акции «Окна Победы».

Работники Пичингушского филиала РДК совместно с социальными работниками и библиотекарем поздравили тружеников тыла и детей войны с Днем Победы. Крюковцы приняли участие в акции «Фонарики Победы». Вечером десятки фонариков в память о подвиге советских людей загорелись в окнах и около обелиска. 8 мая юные жители села Александровка под руководством заведующей местным клубом Анны Копыловой поздравили вдов ветеранов Великой Отечественной войны Анну Васильевну Егорову и Антонину Ивановну Зинкину, вручили им цветы и открытки.

Чествование труженика тыла с. Пичингуши Василия Кирилловича Кумакшкина

На привокзальной площади в один из предпраздничных дней библиотекари МКЦ «Железнодорожник» организовали выставку книг и провели мастер-классы «Солдатский треугольник», «Намотай портянку туго», «Собери вещмешок». Руководитель кружка декоративно-прикладного искусства Наталья Малышева провела мастер-класс по изготовлению и украшению георгиевских ленточек. Музей «Железнодорожник» выступил с фотовыставкой «Мы помним ваши имена», а Мария Ильина рассказала ребятам о подвигах и славе советского народа в годы войны.

А еще МКЦ «Железнодорожник» организовал здесь концерт «На привале». Открыла его песней «Надежда» студентка Лукояновского Губернского колледжа Оксана Захарова. На протяжении всего мероприятия звучали песни и стихи о войне. Своей красотой тронул танец «Журавли» клуба приемных семей «Счастливчики». С красочными номерами выступили детский ансамбль «Радуга» Детской школы искусств, студенты Лукояновского Губернского колледжа, театральная студия «Лукоморье» и дуэт «Притяжение». Зрители получили массу положительных эмоций.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора и из других источников