Зимовка — дело ответственное

Производство

Последний зимний месяц подходит к концу, весна уже не за горами. В один из морозных февральских дней мы с начальником районного управления сельского хозяйства Александром Щурковым и главным специалистом по животноводству Александром Шиловым выехали в ООО «Родное поле», чтобы на месте подвести промежуточные итоги зимовки скота в этом хозяйстве.

Время обеденной дойки. Руководитель сельхозпредприятия Марина Сайгина встретила нас и показала, как зимуют животные. Несмотря на крепкие морозы, в телятнике и коровнике тепло. На сегодняшний день здесь трудятся четыре постоянные доярки Галина Яшина, Елена Парамонова, Галина Горбунова, Мария Буланова и одна подменная — Клавдия Шибанова. У каждой постоянной доярки в группе по 50 коров, соответственно, дойное стадо насчитывает 200 голов.

— В нашем сельхозпредприятии осуществлена оптимизация ското-мест. Все поголовье размещено в двух дворах: в одном из них коровник, в другом — телятник, — рассказывает Марина Валентиновна. — В последнем недавно поменяли водопровод и сделали загончики для телят на два ското-места — для тепла. Мы впервые практикуем такое, обычно содержим молодняк в небольших загонах по пять-семь голов. Бычков сразу продаем, с этим проблем нет, берут нарасхват и в основном частники. А телочек оставляем для повышения поголовья.

Доярка ООО «Родное поле» Елена Парамонова

Первые отелы в ООО «Родное поле» начались еще в октябре. На сегодняшний день отелилось чуть больше трети поголовья. Малышами занимаются телятницы Наталья Данилова и Мария Потемкина. Они кормят телят, наблюдают за их самочувствием, а также занимаются уборкой в телятнике.

— Моей правой рукой много лет остается заведующая фермой Валентина Коринская, — продолжает руководитель хозяйства. — В мае этого года у Валентины Владимировны будет уже 50 лет трудового стажа, тридцать из которых она проработала в сельском хозяйстве. На нее во всем можно положиться. В документации всегда порядок, книги учета поголовья и надоев молока оформлены — не придерешься, а главные ее качества — дипломатичность, честность и ответственность.

Проходя из телятника в коровник, мы отмечаем чистоту и порядок в помещениях. Все выметено, ни одной соринки. Тут я увидела вымытую морковь и спросила, для чего она нужна в рационе. Главный специалист по животноводству Александр Шилов пояснил:

— В первую очередь, морковь — это каротин, которого в привычных кормах нет. Во-вторых, это сочный корм и в нем есть сахар, что влияет на количество, цвет и, конечно, качество молока. На сегодня в этом хозяйстве суточный надой молока составляет около трех тонн. Это неплохой показатель.

О молодняке заботятся телятницы Наталья Данилова и Мария Потемкина

Если же говорить о проблемах, то главной в «Родном поле» по-прежнему является нехватка кадров. Стремление к тяжелому физическому труду на ферме сегодня редко встретишь не только у молодежи, но и среди людей постарше. Впрочем, о плохом думать тоже не хочется. Скоро наши аграрии снова выйдут в поля, животноводы выгонят скот в летние лагеря, и настроение у сельчан будет совсем другое.

На верхнем снимке: заведующая фермой Валентина Коринская беседует с Александром Щурковым и Александром Шиловым.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора