Госавтоинспекция призывает водителей учитывать погодные условия

Происшествия

В рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы» отделением ГИБДД отдела МВД России по Лукояновского району были проведены операции «Пешеход на переход», «Главный пассажир», «Безопасная горка» и «Бахус», направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести последствий в результате автоаварий.

За первые десять дней января сотрудниками ГИБДД было выявлено 97 нарушений правил дорожного движения, в том числе одно нарушение водителем правил проезда пешеходных переходов, четыре нарушения, совершенных пешеходами, и два нарушения правил перевозки детей. Задержаны семь водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения; один водитель, повторно севший за руль в состоянии опьянения, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ; два водителя, лишенных права управления.

Несмотря на проведенную работу, за указанный период на территории Лукояновского района было допущено четыре дорожно-транспортных происшествия (за аналогичный период прошлого года — два), в результате которых шесть человек (в прошлом году — три) получили ранения различной степени тяжести, в том числе двое несовершеннолетних детей.

2 января в 12 часов 40 минут водитель автомашины «Ситроен» двигалась по трассе Нижний Новгород — Саратов. Превысив безопасную скорость, соответствующую конкретным дорожным условиям, она не справилась с рулевым управлением и совершила съезд в кювет с последующим опрокидыванием авто и наездом на препятствие — линию электропередачи. В результате ДТП водитель и двое пассажиров, в том числе малолетний ребенок, получили телесные повреждения и были доставлены в больницу им. Владимирского г. Арзамаса. Двухлетний малыш во время движения находился в кресле и был пристегнут ремнем безопасности, благодаря чему избежал переломов, но от сотрясения головного мозга это его не уберегло.

8 января в 19 часов 40 минут водитель автомашины ВАЗ двигался по улице Деманова в селе Кудеярове и совершил наезд на несовершеннолетнего, который шел по краю проезжей части навстречу транспортному потоку. Световозвращающие элементы на одежде пешехода отсутствовали. В результате ДТП он получил телесные повреждения и был доставлен в арзамасскую больницу.

Описанные случаи показывают, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становится несоблюдение водителями безопасной скорости движения с учетом конкретных дорожных условий.

Опасности зимней дороги

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! День короткий, темнеет рано и очень быстро. В темноте значительно ухудшается видимость. В таких условиях легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных объектов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими, поэтому с наступлением сумерек надо быть особенно аккуратными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами, они позволят водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.

Еще одна опасность — неблагоприятная погода. Во время снегопадов затрудняется движение людей и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость тоже ухудшается. Снежный накат или гололед повышают вероятность юза, заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняют тормозной путь. Поэтому безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличивать в несколько раз.

Уважаемые водители, при перевозке детей используйте специальные удерживающие устройства, не совершайте опасных маневров, сбавьте скорость!

Уважаемые взрослые, ежедневно напоминайте детям о важности соблюдения правил дорожного движения и сами их не нарушайте! Не позволяйте детям кататься на тюбингах, прикрепленных к автомобилям, а также с опасных горок с выездом на проезжую часть! Берегите себя и своих близких!

Сергей МУРЗЕНКОВ,
начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Лукояновскому району
Фото предоставлено отделением ГИБДД