На защите закона и семейного счастья

Люди

Когда встречаешь старшего судебного пристава Лукояновского межрайонного отделения Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Елену Николаевну Пустовалову или слышишь в телефонной трубке ее голос, кажется, что у нее никогда не бывает плохого настроения. От каждого слова так и веет бодростью и позитивом. Как же получается это сочетать со служением закону — делом серьезным и ответственным — объяснить может лишь она сама.

— Наверное, все дело в моем характере. Если в прежние времена нам песня строить и жить помогала, то сейчас в нашей непростой работе на помощь приходят позитивный настрой и нацеленность только на положительный результат — исполнение судебных решений, — говорит Елена Николаевна.

С 2001 года Е. Пустовалова была в родном районе судебным приставом-исполнителем, а с 2014-го стала начальником Лукояновского межрайонного отделения регионального УФССП. На протяжении всех лет службы она, несмотря ни на что, с блеском в глазах говорит об одном — интереснее работы нет! Это и ежедневное общение с гражданами, и возможность помочь людям, разъяснить им их права и обязанности. Отдельно выделяет Елена Николаевна тесное и продуктивное взаимодействие с коллективом отделения, который уже стал для нее родным. Ее богатый практический опыт позволяет воспитывать и обучать молодых сотрудников структурного подразделения, которые впоследствии остаются верными выбранному делу. Под грамотным руководством Елены Николаевны судебные приставы совершенствуют профессиональные навыки и помогают друг другу в любой сложной ситуации.

В свою очередь наблюдательные коллеги характеризуют начальника одним лишь предложением: «Граждане часто входят в кабинет к Елене Николаевне с встревоженными и озабоченными лицами, а выходят в хорошем настроении». В чем же секрет? По словам Е. Пустоваловой, службе необходимо отдавать себя полностью, поэтому равнодушных людей здесь быть не может.

Неудивительно, что труд старшего судебного пристава Лукояновского межрайонного отделения оценен по достоинству — за безупречную службу, инициативу, усердие, отличие при исполнении должностных обязанностей, высокие достижения в служебной деятельности. В послужном списке Е. Пустоваловой множество наград, среди которых медали ФССП России «За службу» третьей и второй степени, «Ветеран ФССП России», почетные грамоты директора ФССП России, руководителя УФССП России по Нижегородской области, благодарности губернатора региона и многие другие заслуженные знаки отличия.

С присущим ей юмором Елена Николаевна одну из наград отмечает особо — это диплом за первое место в региональном конкурсе «Город мастеров». Выставка собственноручно вышитых картин была признана лучшей из всех представленных сотрудниками управления работ. Именно вышивка, а также садоводство и выращивание самых разнообразных цветов — любимые занятия в свободное время. Но главная отдушина в жизни Е. Пустоваловой — это, конечно, семья. Всегда поддержат любимые супруг и сын, а внук Виталий и внучка Мелания с удовольствием проводят время рядом с бабушкой.

Вот такая она — Елена Николаевна Пустовалова. Верная хранительница семейного очага, женщина с неиссякаемым оптимизмом и человек с поистине железным характером в тех ситуациях, когда дело касается служения Родине и защиты законных прав и интересов граждан нашей страны.

Кирилл СЕРОВ,
пресс-служба УФССП России по Нижегородской области
Фото предоставлено автором