Научить детей доброте

Люди

В коллективе учителей начальных классов Лукояновской средней школы № 1 трудится опытный педагог Людмила Марышева (на снимке), профессиональные заслуги которой в этом году отмечены почетной грамотой Министерства просвещения.

— Я всегда хотела стать учителем, — рассказывает Людмила Николаевна. — В детстве у нас, на улице Терешковой, ребята разных возрастов жили дружно, одной большой компанией вместе играли, в том числе в школу.

Повзрослев, она окончила пед- училище, затем — педагогический институт. После выпуска работала в школе-интернате, когда-то располагавшейся в здании центра «Железнодорожник», потом перешла в школу № 1. Пионервожатая, воспитатель и, наконец, учитель начальных классов — всю свою профессиональную жизнь Людмила Марышева посвятила работе и общению с детьми.

— От старшего поколения часто можно услышать, что в наше время дети стали совсем другими, нежели раньше. А как по-вашему?

— Нет, они все такие же: любознательные, талантливые, каждый со своей индивидуальностью, характером. И воротнички первоклашкам в начале учебного дня мы поправляем все так же, — улыбается Людмила Николаевна. — Дети не изменились, а вот времена действительно меняются, как и условия жизни, но это не обязательно плохо. В наши дни людям доступно множество новых технологий. Педагогам тоже приходится их осваивать, и оно того стоит. Например, мои ученики очень любят работать с интерактивной доской. Или вот раздаточный материал: теперь его можно изготовить за несколько минут, а раньше я бы сидела и рисовала, вырезала, раскрашивала…

Но вот чего, по ее мнению, недостает современным детям, — это живой коммуникации. Виртуальное общение тоже необходимо, однако гаджеты не могут заменить диалог со сверстниками или взрослыми, научить быть частью социальной группы в реальной жизни.

— Мне кажется, сейчас всем нам не хватает теплоты, чувства товарищества, простой человеческой близости, — делится педагог. — Даже организовывать мероприятия и поездки стало намного сложнее, чем раньше. И все же мы стараемся: вместе с детьми и родителями проводим праздники, устраиваем экскурсии, встречи. Совместные мероприятия помогают наладить личные контакты, а еще позволяют провести время на свежем воздухе.

Начальная школа не только дает базовые научные знания и навыки, но и помогает сформировать характер. Какие же личностные качества особенно важно развивать в детях?

— Я стараюсь воспитывать в них доброту, терпимость, человеколюбие, отзывчивость. Хочется, чтобы наши дети не отгораживались, а наоборот, были открытыми миру и друг другу. Такими мне бы хотелось видеть своих выпускников — стремящимися к взаимопониманию, сотрудничеству, — говорит Людмила Марышева. — Я люблю свое дело, люблю детей и по-прежнему хочу делиться с ними всем хорошим и важным, что знаю и умею сама.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора