Нашла свое счастье в Крюковке

Люди

Супруги Тютюновы (на снимке) вместе уже 21 год. Владимир Дмитриевич коренной крюковец, а Надежда Максимовна — сибирячка. Но однажды судьба свела их вместе.

Надежда родилась и выросла в Кемеровской области, там вышла замуж и родила двоих детей. Но совместная жизнь с мужем не сложилась. Подруга Надежды, Валентина, постоянно зазывала ее в Крюковку, говорила, что там можно хорошо подзаработать и получить квартиру. Тогда женщина бросила работу бухгалтера, собрала детей, упаковала вещи и поехала покорять Лукояновский район, точнее, одно из его сел.

Приехали они в Крюковку в 1995 году. Надежда устроилась в колхоз «40 лет Октября» дояркой, стала ждать большой зарплаты и обещанную подругой квартиру. Но увы, так и не дождалась.

— Вскоре я познакомилась с Владимиром, вместе купили дом, в котором живем и по сей день, — рассказывает Надежда Максимовна. — Сразу же завели корову, поросят, домашнюю птицу. Муж всю жизнь проработал в колхозе. Его стаж 44 года, из них 21 он трудился пастухом. Сейчас в нашем селе всего 14 коров, а раньше какое стадо было! Утром гнали — вереница от начала до конца улицы была. Теперь наша буренка пасется на привязи, а сельского стада уже года три нет.

Дел у Тютюновых всегда хватает. Летом — огород, сенокос, хозяйство. Зимой немного попроще, но в любое время года их день начинается в пять утра. Нужно скотину накормить, корову подоить, а Владимиру Дмитриевичу разнести тепленькое молочко клиентам. Сейчас супруги заняты ремонтом в доме, ведь в следующем году у Надежды Максимовны юбилей. Вся родня приедет. А заботливые хозяева к гостям готовятся заранее.

Владимир и Надежда — пенсионеры, которым нравится жить сельской жизнью. И несмотря на то, что Надежда из Сибири, нашла она свое счастье здесь, в нашей Крюковке.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора