У всех судьбы разные, а у меня — такая

Люди

Валентину Пчелякову в Атингееве знают все. Она здесь родилась, выросла, вышла замуж и родила двоих детей. Ее с гордостью можно назвать труженицей. По профессии Валентина — бухгалтер. Закончила Лямбирский СПТУ и десять лет работала в конторе колхоза «Атингеевский», затем в ООО «Луч».

После большого сокращения специалистов в колхозе, Валентина Ивановна осталась без работы. Она с детства выполняла все домашние дела, ухаживала за скотиной и умела доить коров. Поэтому на предложение работать дояркой согласилась, так как уезжать из родного села не собиралась.

Со своим будущим супругом Николаем Федоровичем Валентина познакомилась в клубе в родном селе. Жил он в соседнем Салдаманове и вместе с другими парнями часто приходил на танцы в Атингеево. После свадьбы первым появился на свет их сын Иван, а вскоре и дочь Альбина родилась.

— Постепенно дела в селе шли к закрытию колхоза, и без работы осталась большая часть жителей, — не без сожаления рассказывает Валентина. — Раньше здесь было почти 500 человек, а сейчас около ста. Село, в котором есть и свет, и газ, теперь никому не нужно. Остались старики и предпенсионеры, которые, как и я, живут своим хозяйством. У всех судьбы разные, а у меня, видимо, такая. Муж на заработках, а я сама веду хозяйство. Бывало, десяток свиноматок держали, а сейчас всего четыре — никто не берет поросят, все мясо в магазинах покупают. Еще у меня есть козы, а раньше было несколько коров и лошадь.

В свободное время, которого почти нет, Валентина Ивановна занимается разведением цветов. В ее саду множество разных сортов, которые с апреля и до самого снега радуют хозяйку буйством красок.

— Цветы для меня — это хорошее настроение. Когда они цветут, то и на душе хорошо и спокойно, — говорит моя собеседница.

Такие люди, как Валентина Пчелякова, действительно украшают наши села и города. У нее за все болит душа, а главное — за свою малую родину.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора