История подвига в фотографиях

Жизнь округа

Депутат Государственной Думы Денис Москвин посетил Лукояновский район с рабочим визитом 9 сентября. В рамках поездки он презентовал фотовыставку своего авторского проекта о войне, побывал на стройках города и провел ряд важных встреч.

Программа визита открылась личным приемом граждан. Обращения местных жителей касались работы Лукояновского пассажирского автопредприятия, установки детской площадки в Юго-западном микрорайоне, ремонта водопровода в Елфимове и благоустройства территории вокруг Казенного пруда. Все заданные вопросы депутат взял на заметку и пообещал оказать содействие в их решении.

Вместе с главой местного самоуправления, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Сергеем Малышевым Денис Москвин осмотрел строящийся Центр культурного развития. Напомним, завершение работ на объекте запланировано на первый квартал 2021 года.

В школе № 2 города Лукоянова гость посетил аудитории Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открывшегося здесь 1 сентября в рамках национального проекта «Образование». Во время экскурсии по учреждению депутат был приятно удивлен кабинетом технологии, где силами учеников создан целый деревянный город «Лукоморье». Резьбу по дереву ребята осваивают под руководством учителя Дмитрия Сычева. Одну из своих работ — фигурку домового — школьники подарили Денису Павловичу. В свою очередь, он пообещал помочь с приобретением новых инструментов.

Во время экскурсии по школе № 2
депутат был приятно удивлен кабинетом технологии

Депутат не оставил без внимания и строящийся сквер на улице Октябрьской. Его закладка осуществляется благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и подразумевает не только создание сквера, но и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, около магазина «Хозяин» планируется установить первые городские часы.

Центральным событием рабочей поездки депутата стало открытие на площади Мира фотовыставки авторского проекта Дениса Москвина «Горьковчане. Приближая Победу». Она представляет собой фотореконструкцию жизни города Горького в годы Великой Отечественной. На снимках с документальной точностью воссоздана история военных лет, иллюстрирующая трудовой подвиг горьковчан, их вклад в Победу. Основой для фотосюжетов стали материалы архивов, исторические очерки и рассказы тыловиков. Съемки проекта проходили в течение года в городе и области.

Открытие фотовыставки «Горьковчане. Приближая Победу»

— В Год памяти и славы, в год присвоения Нижнему Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести» было особенно важно показать нижегородцам, как именно ковалась Великая Победа, — сказал, обращаясь к лукояновцам, Денис Москвин. — Наш город не зря называют кузницей Победы. Без остановок, круглосуточно, изо дня в день Горький производил и отправлял на фронт технику, оружие, снаряды, амуницию, провизию. Трудовой подвиг горьковчан, скрытый за цифрами статистики, состоит из сотен тысяч историй и человеческих судеб. К сожалению, не много осталось фотографий, поэтому мы работали в архивах и восстанавливали сцены быта по описаниям свидетелей, их потомков. И некоторые из них нам удалось запечатлеть на пленку, чтобы теперь их смогли увидеть нижегородцы.

По словам автора проекта, он задумывался как некая связующая нить поколений. Именно поэтому на фотографиях не профессиональные актеры, а потомки тыловиков, трудившихся на горьковских заводах. Всего создано 15 сюжетов. Наряду с фотографиями, на стендах представлены воспоминания тружеников тыла. В дальнейшем эти материалы лягут в основу книги.

О значимости выставки для всех нижегородцев и лукояновцев в частности, а также ее роли в сохранении исторической памяти говорили в своих выступлениях глава МСУ района Сергей Малышев, Почетный гражданин Лукояновского района Вячеслав Трохин, председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Сергей Дрюков. На открытии выставки прозвучали песни и стихи в исполнении работников культуры. Завершилась церемония возложением цветов к памятнику на площади Мира.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора