Полвека вместе

Люди

Этот год юбилейный для супругов Драгуновых из Салдаманов Майдана (на снимке). Вот уже полвека они идут по жизни вместе. Николай Павлович говорит, что впервые увидел Валентину еще в детстве. Она жила в соседнем поселке Александровка и как-то пришла к тетке в Салдамайдан. Собравшись домой и выйдя за село, Валя растерялась — куда идти? Тогда Николай помог найти ей дорогу и даже проводил до дома.

Наперебой супруги вспоминают свою молодость, старенький, но очень уютный клуб, где по выходным яблоку негде было упасть. Танцевали и под баян, и под пластинки. Шумело село детскими голосами, звучно пели петухи… А теперь тишина вокруг. Но она только радует Драгуновых. Ведь долгое время они прожили в Горьком и на малую родину вернулись лишь будучи пенсионерами.

Валентина и Николай дружили до его ухода в армию, а потом их пути разошлись. Она уехала учиться в Иваново, затем переехала в Горький. Он жил в Дзержинске. Но все-таки Николай разыскал свою любимую, и 1 января 1970 года молодые сыграли свадьбу.

— Жили не богато, потому с кольцами решили подождать, а для фото мне в ЗАГСе дали букетик искусственных цветов. Свадьбу отмечали дома, родня приезжала, а мой брат играл на баяне, — рассказывает Валентина Александровна.

Потекли будни, наполненные заботами и хлопотами. Сначала жили на съемной квартире, потом получили свою «трешку». Николай более тридцати лет отработал на городском транспорте, а Валентина была завхозом в школе. Каждое лето она с детьми жила в родном Салдамайдане, а глава семейства навещал их в выходные. Жить в деревне, на свежем воздухе, дочерям нравилось, а хозяйке хорошим подспорьем было личное подворье.

Только в 2007 году они окончательно перебрались в село. И сразу же обзавелись хозяйством. И сейчас во дворе козы, поросенок, куры. На лето приезжают внуки и правнук, а бабушка с дедушкой радуют их свежим молоком, овощами и фруктами с огорода.

— Удивительно, столько лет прожили в городе, а тянет сюда. Бывает, поедешь в больницу в областной центр и после сразу спешишь домой. Доберешься, и вроде душа на месте, — улыбается Николай Павлович.

Я спрашиваю супругов Драгуновых, в чем же секрет их семейного счастья? Отвечают одновременно, не задумываясь: в любви, конечно.

Лариса СТЕШИНА
Фото из семейного архива