Здесь замирает душа

Люди

В третье воскресенье сентября работники лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. Независимо от должности и стажа всех этих людей объединяет одно — они беззаветно влюблены в лес. Галина Денисова из рабочего поселка имени Степана Разина родилась в семье потомственных лесников.

— Мы жили на кордоне Белоусиха в Мордовии на границе с Починковским районом. В самой глуши стоял большой дом для двух семей лесников. Детьми мы всегда помогали взрослым выполнять их работу: собирали травы, желуди, сажали деревья, драли корье, — вспоминает Галина Владимировна.

Школа, в которой училась Галина, была в селе, за пять километров от их дома. Отцы семейств возили детей на учебу на лошади. А весной, когда разливалась речка, кордон превращался в остров. Тут уже не учились. В это время ребятишки часто бегали на берег, смотреть, как бурлящая вода несет ветки и льдины.

— Нам не было скучно! — говорит моя собеседница. — Лес — он живой, он умеет разговаривать и рассказывать свои секреты тем, кто умеет слушать. Я и брат помогали маме управляться со скотиной — ее был полон двор. В наши обязанности также входил сбор грибов, ягод, орехов. Из ягод мама варила ароматное варенье, вялила их. Орехи зашивали в большие матрацы и спали на них. А зимними вечерами читали книги и грызли орехи, ведь сладостей покупных особо не было. Очень мне нравилось наблюдать за сезонными переменами в природе и животными. Однажды отец случайно вышел на медведицу, и ему пришлось ее убить. До сих пор у меня тяжело на сердце от этого, а тогда я просто плакала навзрыд. Бывало, приходили к дому лоси, мы их подкармливали хлебом и солью. Папа был охотник, но не злоупотреблял этим, а вот рыбалку любил и нас приучил.

Потом Галина с родителями переехали в Разино. Доучивалась в школе она уже здесь. После закончила экономическое отделение сельскохозяйственного института. С 1983 года и до ухода на пенсию она работала в разинском лесхозе. И до сих пор не теряет связи с лесом. На улице Советской, где живет семья Денисовых, он буквально за огородом.

Галина Владимировна приглашает меня пройтись. День прекрасный, солнце играет в листве, дорога, а по краям… брусника и маслята.

— С лесом ничто не сравнится. Идешь, а деревья тебе улыбаются, шумят — словно песни поют. Как к старому другу можно прийти сюда с любой проблемой или радостью и почувствуешь себя обновленным. Для меня лучшего места успокоения нет, — делится Галина Денисова.

Со временем она научилась по запаху, едва уловимым приметам, которые подсказывает лес, понимать, удастся ли сегодня набрать грибов, будет ли в этом году урожай ягод.

— Прихожу сюда, и душа замирает. И все здесь взаимосвязано, все идет по своим законам. А еще лес кормит. Главное — не лениться. Бывало, наберем грибов, много, уже сил нет перебирать, глубокая ночь на дворе, а моя мудрая старенькая свекровь и говорит: «Запас карман не тянет!» И с новыми силами принимаемся за переработку, — улыбается Галина Владимировна и протягивает мне горсть брусники.

Уже выйдя на пенсию, она стала писать стихи. Большинство из них посвящены, конечно, ее любимому лесу.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора