Быть врачом

Люди

Интеллигентная, образованная, профессионал в своем деле — все это про Татьяну Ваняеву. На протяжении десяти лет она работает врачом-офтальмологом и вот уже три года является заведующей поликлиникой Лукояновской центральной районной больницы. Профессию врача Татьяна получила в Мордовском государственном медицинском институте. Потом еще год проходила интернатуру на базе больницы имени Семашко в Нижнем Новгороде.

Несмотря на молодость, в коллективе Татьяну Николаевну уважают и ценят за ответственное отношение и грамотный подход к работе. Эти качества очень пригодились ей и ее коллегам во время пандемии коронавируса.

— Даже в самый разгар эпидемии мы ни на один день не прекращали работу, ведь именно тогда люди особенно в нас нуждались, — говорит Татьяна Ваняева. — Экстренных больных принимали на первом этаже поликлиники, где были оборудованы кабинеты для специалистов. После приема каждого пациента проводили дезинфекцию помещений, врачи и медперсонал трудились в средствах индивидуальной защиты. Те врачи, которые не вели прием, были задействованы в выездных бригадах. В первую очередь они посещали граждан льготных категорий, тех, кто находится в группе риска. Проводили профилактические осмотры, выписывали рецепты, больничные листы. В такой напряженный момент никто из наших сотрудников не уклонялся от своих обязанностей, все отнеслись к ситуации с пониманием, за что им большое спасибо.

Безусловно, Татьяна Николаевна, как и все врачи, которые работали в прямом контакте с больными, переживала, как это воспримут близкие и знакомые. Но опасения оказались напрасными — семья и друзья неизменно ее поддерживают.

Сейчас поликлиника снова работает в обычном режиме. Все специалисты ведут прием, возобновлены профилактические осмотры и диспансеризация.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора