Старт новых педагогических идей и практик

Образование

На последней неделе календарного лета в актовом зале районной администрации прошла августовская конференция педагогов, на которой были подведены итоги прошлого учебного года и определены задачи на предстоящий.

Традиционное мероприятие на этот раз прошло в новом формате. Благодаря видеосвязи, налаженной между образовательными учреждениями, в конференции дистанционно приняли участие более 300 педагогов Лукояновского района, то есть практически все сотрудники школ и детских садов. Модератором мероприятия выступил заместитель главы администрации района Евгений Голощапов. Он представил программу и участников онлайн-встречи и передал слово для приветствия главе местного самоуправления, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского района Сергею Малышеву. Также педагогов приветствовали глава местного самоуправления города Лукоянова Сергей Котиков, начальник управления образования Михаил Майоров и благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев.

С основным докладом по теме: «От национальных идей и стратегических задач к новому качеству образования» выступил Михаил Майоров.

— Выстраивая траекторию развития системы образования, мы учитываем необходимость достижения стратегических ориентиров, определенных президентом Российской Федерации по реализации национального проекта «Образование», — отметил Михаил Петрович.

Основополагающим уровнем муниципальной системы образования является дошкольное образование. В минувшем учебном году работали 13 дошкольных образовательных учреждений для 907 воспитанников. Общий охват детей района в возрасте от одного до семи лет составил 86,7 процента, от ноля до трех — 52 процента. Удовлетворенность населения услугами дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет является стопроцентной.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» заключен договор о взаимодействии и сотрудничестве с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, который координирует работу консультационного пункта на базе детского сада № 6. В целом система дошкольного образования в районе стабильно функционирует и развивается в современных условиях.

Сегодня информационные и коммуникационные технологии лежат в основе управленческих и образовательных систем во всех отраслях. В рамках проекта «Современная школа» в районе создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На данный момент их у нас три: в Ульяновской, Разинской и Лукояновской школе № 2.

Участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда» стала Лукояновская школа № 1: там подготовлены в соответствии с утвержденным дизайн-проектом два учебных кабинета, которые оснащены интерактивным оборудованием за счет регионального бюджета. В 2021 году участником проекта станет Большемаресьевская школа.

В текущем году в области запущен региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Для участия в данном проекте отобрана Ульяновская средняя школа, где будет полностью обновлено телекоммуникационное оборудование для использования высокоскоростного интернета.

В 2019-2020 учебном году в школах обучались 1 968 детей (с 1 сентября к обучению приступили столько же школьников, в том числе 186 первоклассников. — Ред). Среднее общее образование завершили 39 выпускников, десять из них получили аттестаты особого образца и медали за «Особые успехи в учении». Аттестаты об основном общем образовании получили 188 выпускников, в том числе 12 — с отличием. Анализ результатов единого государственного экзамена показывает повышение среднего балла по литературе, истории и обществознанию. Выросло количество выпускников, получивших высокие баллы. Анастасия Федотова (школа № 1) и Мария Бударагина (школа № 2) набрали по 100 баллов.

Михаил Петрович также сообщил о результатах работы специалистов дополнительного образования, физической культуры и спорта, добровольческих отрядов и военно-патриотических клубов в формировании гармонично развитой личности ребенка, что является одной из главных задач российской системы образования.

В завершение Михаил Петрович напомнил коллегам об ответственности, лежащей на плечах педагогов, и пожелал неиссякаемой профессиональной энергии и творческих успехов на ниве просвещения.

Заведующая детским садом № 1 Альбина Изыбаева выступила с докладом «Работа детского сада в современных условиях». Она рассказала о новых стандартах дошкольного образования и о том, как они реализуются в мероприятиях по благоустройству и формированию развивающей среды садика.

Следующим в прямой эфир вышел директор Лукояновской школы № 1 Эдуард Салин, который посвятил свое выступление современной модели цифровой школы. Из его доклада присутствующие смогли узнать о преимуществах информатизации.

— Нас ожидает мощная волна изменений, связанных с внедрением целевой модели цифровой образовательной среды в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», — отметил Эдуард Александрович. — Задача региона к 2024 году внедрить во всех организациях общего и профессионального образования целевую модель цифровой среды, что позволит сделать образование более инклюзивным и гибким.

Директор Лукояновского Губернского колледжа Александр Гунаев продолжил тему педагогических инноваций в докладе «Сетевое взаимодействие как условие формирования нового качества образования». В конце выступления было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между управлением образования района, колледжем и районной администрацией, что позволит эффективно использовать оборудование мастерских колледжа и повысить качество образования учащихся школ района. На его базе есть ресурсы для реализации дополнительных образовательных программ и программ профессиональной подготовки, в том числе в сетевой форме. В свою очередь, это открывает новые возможности для профориентационной деятельности среди образовательных учреждений района, а также для повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Слово предоставили помощнику депутата Дмитрия Малухина Вячеславу Алексеевичу Трохину. В своем выступлении он отметил высокие профессиональные достижения педагогов района в минувшем учебном году. Трое из них отмечены Благодарственными письмами депутата Заксобрания: победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года» Марина Станиславовна Коптева (школа № 2), победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года» Светлана Вячеславовна Ромашина (детский сад № 6), а также Елена Владимировна Храмова (школа № 1).

По доброй традиции на августовской конференции чествовали педагогов, уходящих на заслуженный отдых. Это Татьяна Ивановна Антонова и Татьяна Петровна Сочнева (детский сад № 1), Татьяна Ивановна Карпова (Крюковский детский сад), Виктор Алексеевич Костраченков (Большемаресьевская школа), Елена Алексеевна Корнилова (школа № 1), Людмила Николаевна Нескина и Владимир Михайлович Новиков (Разинская школа), Татьяна Ивановна Мартемьянова, Елена Викторовна Сапунова и Николай Валентинович Шабалин (Тольскомайданская школа), Александр Николаевич Трофимов (Лукояновская В(С)Ш при ИУ).

— Вы очень многое отдали своей работе: не просто любили свое дело, а жили им, — сказала в своем выступлении заведующий ИДК управления образования Любовь Степанова. — Мы благодарим вас за вклад в профессию, и пусть выход на пенсию будет стартом для новой жизни, полной успеха и счастья!

По завершении мероприятия участникам конференции было предоставлено дополнительное время для общения и дискуссии.

На снимке: в августовской конференции приняли участие иерей Борис Семенчев, Сергей Котиков, Евгений Голощапов, Сергей Малышев, Михаил Майоров и Александр Гунаев.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора